НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности отражения НДС при поставке оборудования и выполнении шеф-монтажных работ, когда работы выполняются в другой стране

Распечатать

Предприятие заключает договор на поставку оборудования и шеф-монтажные работы с российской организацией, передача оборудования происходит на территории РФ, но шеф-монтажные работы выполняются на территории другой страны (ЕЭС).

 

Вопрос

Как правильно в договоре отразить ставку НДС (без НДС, 0%)?

Как правильно указать место шеф-монтажных работ в тексте договора?

Можно ли принять НДС к вычету по авиаперевозкам сотрудников?

 

Ответ специалиста

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.

Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 и подпункта 1 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), определяется по месту нахождения недвижимого имущества, в отношении которого выполняются работы (оказываются услуги). При этом к таким работам (услугам) относятся, в частности, строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы.

Таким образом, местом реализации строительно-монтажных (шефмонтажных) работ, выполняемых одной российской организацией для другой российской организации на территории иностранного государства, в том числе Республики Беларусь, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие работы налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.

{Вопрос: Об НДС при выполнении российской организацией шефмонтажных работ для другой российской организации в Белоруссии. (Письмо Минфина России от 29.04.2016 N 03-07-08/25367) {КонсультантПлюс}}

С 1 июля при расчете пропорции те работы и услуги, местом реализации которых не признается РФ, приравниваются к облагаемым. На операции, освобожденные по ст. 149 НК РФ, это правило не распространяется.

Документ: Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ

Обзор: "Новшества, с которыми бухгалтеры столкнутся в III квартале" (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Если операция по договору не облагается НДС на основании ст. 149 НК РФ или вы не уплачиваете и не выделяете НДС по другому основанию (допустим, из-за освобождения от НДС по ст. 145 НК РФ), укажите это в договоре.

Готовое решение: НДС в договоре (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

В командировочные расходы по налогу на прибыль включайте суточные и подтвержденные документами расходы на проезд и проживание (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

НДС по расходам на проезд можно принять к вычету без счета-фактуры, если налог выделен в билете (Письмо Минфина от 07.09.2018 N 03-07-11/63996).

{Типовая ситуация: Командировка: оплата и учет расходов (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}}

В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 НК РФ.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных пп. 1 - 4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ.

Поскольку услуги по организации выезда за границу участников конференции и услуги по организации конференции в пп. 1 - 4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ не поименованы, местом реализации таких услуг, оказываемых российской организацией, признается территория Российской Федерации и, соответственно, такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

{Вопрос: ...Организация-туроператор оказывает услуги по организации мероприятия, которые включают организованный выезд за границу (туристский продукт) и организацию конференции. Как определить место реализации услуг в целях исчисления НДС? (Консультация эксперта, ФНС России, 2018) {КонсультантПлюс}}

Из выше приведенных консультаций следует, что данная услуга, осуществляемая на территории иностранного государства, не будет облагаться НДС. В связи с этим в договоре можно указать: «без НДС».

Рекомендаций, как указать в договоре место оказания работ, - в СПС Консультант не найдено. Но для подтверждения шеф монтажных работ на территории иностранного государства считаем, что потребуются документы (например, акт-выполненных работ и указание места работ в договоре).

НДС по расходам на проезд (перелет) можно принять к вычету без счета-фактуры, если налог выделен в билете.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в декабре 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».