НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О наследовании долей в квартире родственниками

Распечатать

Заявительница К. проживает с гражданским мужем (их брак не зарегистрирован), который отказывается оформлять право собственности на долю в квартире своих родителей, аргументируя это тем, что в случае смерти родителей он и так будет наследовать данное имущество. В вышеуказанной квартире, кроме самих родителей, долю имеет также внучка родителей (дочь сестры гражданского мужа К.).

 

Вопрос заявительницы.

Действительно ли её гражданский муж имеет право на получение наследства в виде доли в квартире родителей?

 

Ответ юриста.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Гражданский муж К. и его сестра являются наследниками первой очереди своих родителей и наследуют долю собственности в их квартире в равных долях, исключая долю ребенка (дочь сестры).

Но при этом нужно иметь в виду, что каждый из родителей имеет право оставить завещание, по которому его имущество, в том числе доля собственности в их квартире, может быть передана любому другому родственнику или гражданину, и тогда гражданский муж Р. и его сестра получат в наследство по закону имущество в равных долях, за исключением имущества, переданного по завещанию.

 

Юрисконсульт Знак Елена Георгиевна, e-mail: Znak.elena@bk.ru 

Консультация дана в ноябре 2014 г.

?>