НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Будет ли считаться нарушением кассовой дисциплины возврат займа учредителю из средств, которые не были сняты с расчетного счета?

Распечатать

Учредитель организации предоставил займ организации на пополнение оборотных средств (для выдачи заработной платы).

 

Вопрос.

Будет ли считаться нарушением кассовой дисциплины возврат займа учредителю из средств, которые не были сняты с расчетного счета? Какие штрафные санкции грозят организации и какой срок исковой давности данного нарушения?

 

Ответ.

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

{Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" {КонсультантПлюс}}

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ст. 15.1, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) {КонсультантПлюс}

Таким образом, возвращать займы наличными деньгами организация может только за счет средств, снятых ею со своего расчетного счета. Расходование наличных денежных средств, поступающих в кассу организации, на возврат займов запрещено.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Отказывая в удовлетворении заявления организации о признании незаконным постановления инспекции Федеральной налоговой службы по субъекту РФ о привлечении к административной ответственности на основании части 1 статьи 15.1 КоАП РФ, суд указал, что объективная сторона рассматриваемого состава правонарушения предполагает как нарушение порядка работы с денежной наличностью, так и нарушение порядка ведения кассовых операций. Организация вправе расходовать на выдачу займа только наличные деньги, поступившие в кассу с расчетного банковского счета, при этом для того, чтобы распоряжаться наличными денежными средствами в целях заключения договора займа и возврата суммы займа, необходимо сначала сдать наличную выручку в банк, а затем снять с расчетного счета нужную сумму и выдать деньги по договору займа, однако в данном случае организацией нарушен порядок работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций, а именно порядок хранения денежных средств в кассе, что выразилось в выдаче из кассы наличных денежных средств в виде займа, что образует объективную сторону правонарушения по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ.

{Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2015 N 09АП-39167/2015-АК по делу N А40-86858/15 {КонсультантПлюс}}

Нарушение порядка ведения кассовых операций, выразившееся в нецелевом использовании наличной выручки, налоговый орган при проверке рассматривает, как административное правонарушение и применяет санкции по ст. 15.1 КоАП РФ. Эту позицию поддерживают и суды (Решения Московского городского суда от 24.12.2013 по делу N 7-4421/13, от 14.08.2013 по делу N 7-1920/2013, от 14.12.2012 по делу N 7-2207/2012, от 02.08.2012 по делу N 7-1363/2012; Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2014 N 09АП-10838/2014 по делу N А40-149918/13, от 12.02.2014 N 09АП-45929/2013 по делу N А40-134169/13, от 10.02.2014 N 09АП-47028/2013 по делу N А40-95410/2013, от 27.12.2013 N 09АП-41600/2013 по делу N А40-121328/2013, от 08.10.2013 N 09АП-32617/2013-АК по делу N А40-67657/13, от 06.03.2013 N 09АП-2451/2013 по делу N А40-139412/12-147-1352).

гл. 4, Тематический выпуск: Наличные расчеты (кассовые операции) (Климова М.А.) ("Экономико-правовой бюллетень", 2014, N 8) {КонсультантПлюс}

В то же время существует и положительная судебная практика.

Согласно Постановлению Десятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2015 N 10АП-8374/2015 судьи указали, что состав правонарушения по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ образует следующие действия:

- осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;

- неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;

- несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;

- накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Суд пришел к выводу, что вмененное обществу нарушение за выплату займа напрямую из кассы не относится ни к одному из действий, которые образуют состав административного правонарушения

{Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2015 N 10АП-8374/2015 по делу N А41-27520/15 {КонсультантПлюс}}

К схожим выводам пришел другой суд, указав, что выплата займов и процентов по займам за счет наличных денег, поступивших в кассу, хотя и является нарушением Указаний Банка России, но эти действия нельзя расценивать как нарушение порядка хранения свободных денежных средств. Поэтому такие действия не образуют объективную сторону состава правонарушения.

{Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2015 N 11АП-5640/2015 по делу N А65-30609/2014 {КонсультантПлюс}}

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ проверяющие органы вправе привлечь нарушителя к административной ответственности в течение двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении этот срок исчисляется со дня обнаружения такого правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Исключение составляют отдельные виды правонарушений, для которых предусмотрены специальные сроки рассмотрения и вынесения постановлений.

Правонарушения, перечисленные в ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, относятся к числу финансовых, и данный Кодекс не устанавливает для них специальных сроков давности.

Кроме того, правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, не являются длящимися, поскольку таковыми признаются длительные непрекращающиеся нарушения закона (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5, Постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.2006 N 10196/05, Определение ВАС РФ от 26.06.2008 N 5196/08, Постановление ФАС МО от 07.10.2010 N КА-А40/11398-10).

Следовательно, двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 15.1 КоАП РФ, подлежит исчислению с момента нарушения порядка хранения свободных наличных денежных средств, а не с момента выявления правонарушения контролирующим органом.

("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 2) {КонсультантПлюс}

Возникновение споров свидетельствует о том, что при проверке возврат займа из денежных средств, полученных в кассу организации не с ее расчетного счета, может быть квалифицирован как административное нарушение (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). В данном случае речь не идет о длящемся правонарушении, поэтому  постановление по делу о таком административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Красноперовой Марией Юрьевной в феврале 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>