НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Налогообложение субсидии на возмещение затрат на приобретение техники и оборудования для некоммерческой органиазации

Распечатать

Налогообложение субсидии на возмещение затрат на приобретение техники и оборудования для некоммерческой организации

 

 

Некоммерческая организация работает на ОСНО

 

Вопрос

Облагается ли субсидия на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования налогом на прибыль у некоммерческой организации?

 

Ответ специалиста

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

К таким целевым поступлениям относятся, в частности, средства, предоставленные из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций.

Основными условиями применения положений пункта 2 статьи 251 НК РФ являются безвозмездность получения средств, соблюдение их целевого назначения и установленных источником средств целевых поступлений условий их предоставления, а также ведение раздельного учета.

Таким образом, если субсидии предоставлены безвозмездно на основании решений органов местного самоуправления на осуществление уставной деятельности, то при ведении раздельного учета указанные средства не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 251 НК РФ. При этом и расходы, произведенные за счет средств полученной субсидии на содержание и ведение уставной деятельности, также не учитываются при определении налоговой базы.

{Вопрос: Об учете некоммерческой организацией в целях налога на прибыль субсидий, предоставленных органами местного самоуправления. (Письмо Минфина России от 15.08.2019 N 03-03-06/3/61986) {КонсультантПлюс}}

Налоговое законодательство называет две группы не облагаемых налогом средств: целевое финансирование и целевые поступления. Обе они должны быть:

- получены безвозмездно;

- использованы по целевому назначению и в срок;

- потрачены на содержание некоммерческой организации или на ведение ее уставной деятельности;

- учтены раздельно.

Если не выполняется хотя бы одно из данных условий, то с поступлений придется заплатить налог на прибыль. Об этом прямо говорится в Письмах Минфина России от 15.06.2018 N 03-03-05/40984, от 28.05.2018 N 03-03-05/35934, от 22.12.2017 N 03-03-06/3/86055, от 20.10.2017 N 03-03-06/3/68815 и др.

"Некоммерческие организации: правовое регулирование, бухгалтерский учет и налогообложение" (4-е издание, переработанное и дополненное) (Митюкова Э.С.) ("АйСи Групп", 2019) {КонсультантПлюс}

если субсидия предоставлена некоммерческой организации безвозмездно на осуществление уставной деятельности, а не в оплату стоимости выполненных такой организацией работ, оказанных услуг, то при ведении раздельного учета указанные средства не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании подп. 3 п. 2 ст. 251 НК РФ. Одновременно и расходы, произведенные за счет средств полученной субсидии на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческой организации, также не учитываются при определении налоговой базы. В противном случае средства субсидии подлежат учету в составе доходов в общеустановленном порядке.

{Вопрос: Фонд является некоммерческой организацией. Для осуществления своей деятельности он получает от третьих лиц субсидии. Учитываются ли полученные суммы в доходах для целей налогообложения прибыли? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2019, N 11) {КонсультантПлюс}}

Из выше сказанного следует, что субсидия не будет облагаться налогом на прибыль, если она использовалась по целевому назначению и приобретенная техника необходима для осуществления уставной деятельности.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в марте  2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА