НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Налогообложение при дарении индивидуальным предпринимателем коммерческой недвижимости своему сыну

Распечатать

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (доходы), оформляет дарственную на коммерческую недвижимость своему сыну. При этом сын может как не являться индивидуальным предпринимателем (1 вариант) так и являться индивидуальным предпринимателем (2 вариант).

 

Вопрос

Какие налоги должен платить даритель и одаряемый в разных вариантах?

 

Ответ специалиста

Освобождение от налогообложения подарков, полученных от членов семьи или близких родственников

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК

Ситуация: Надо ли платить НДФЛ при получении подарка? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) {КонсультантПлюс}

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) {КонсультантПлюс}

Что касается самого дарителя, то облагаемого НДФЛ дохода у него тоже не возникает, поскольку дарение - безвозмездная сделка (ст. ст. 41, 209 НК РФ, п. 1 ст. 572 ГК РФ). При этом индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, являются плательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ). А безвозмездная передача права собственности на магазин признается реализацией объекта налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом следует отметить: предпринимателям удается доказать, что переданное в дар имущество не облагается НДС, в тех случаях, когда оно не использовалось в предпринимательской деятельности, не учитывалось как основное средство, сделка носила разовый характер (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.08.2012 N А52-3895/2011). Однако в нашем случае речь идет о магазине, доказать его использование для личных (не предпринимательских) целей, на наш взгляд затруднительно.

Если же даритель на момент дарения утратил статус предпринимателя, обязанности уплачивать НДС у него не возникает (ст. 143 НК РФ).

{Вопрос: ...ИП, применяющий ОСН, оформляет дарственную на коммерческую недвижимость (магазин) своей внучке. Недвижимость в собственности более трех лет. Надо ли платить НДФЛ, НДС? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

УСН заменяет уплату (с некоторыми исключениями) налога на прибыль, НДС и налога на имущество. (п. п. 2, 5 ст. 346.11 НК РФ).

То есть в этом случае ни у ООО, ни у физ лица налогов не будет.

Ответ на второй вопрос:

Статья 575. Запрещение дарения

4) в отношениях между коммерческими организациями.

ст. 575, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}

По нормам Гражданского кодекса РФ договор дарения могут заключить либо два физических лица, либо физическое лицо и организация.

Статья: Сделайте одолжение, или Искусство занимать (Рыклина С.) ("Практическая бухгалтерия", 2019, N 10) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в ноябре 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».