НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Налог уплачивается в бюджет в том налоговом периоде, когда произведена государственная регистрация договора цессии

Распечатать

Вопрос: Дольщик по договору долевого участия от Застройщика приобретает квартиру (по акту приемки — передачи она еще не получена) за 2.000.000,00 рублей без НДС. Права на данную квартиру дольщик передает по договору уступки права требования физическому лицу за 2.100.000,00 рублей без НДС. Обязан ли дольщик облагать НДС выручку по уступке права требования?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": В соответствии с п.3 ст.155 НК РФ при передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.

Поскольку договор об уступке требования (цессии) подлежит государственной регистрации, он считается заключенным с момента такой регистрации (п.3 ст.433 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, налог уплачивается в бюджет в том налоговом периоде, когда произведена государственная регистрация договора цессии.

?>