НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О налоге на имущество на жильё, предоставляемое работникам сельскохозяйственного кооператива, работающим по договору найма

Распечатать

Вопрос

Облагается ли налогом на имущество жильё, предоставляемое работникам сельскохозяйственого кооператива по договору найма?

Как обосновать в органах ГНИ отсутствие обязанности внесения налога?

 

Ответ специалиста

Платят ли налог на имущество плательщики ЕСХН

Да, если у них есть недвижимое имущество, которое они не используют напрямую (п. 3 ст. 346.1 НК РФ):

•          в производстве сельхозпродукции;

•          первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции;

•          при оказании услуг другим сельхозпроизводителям.

Это могут быть административные здания, офисные помещения, гостиницы, общежития, жилые дома и квартиры, столовые, гаражи и другие объекты, которые непосредственно не участвуют в сельхоздеятельности.

Также нужно платить налог по имуществу, которое передано в аренду.

Если плательщик ЕСХН использует имущество только в сельхоздеятельности или одновременно в сельскохозяйственной и другой деятельности, то он не платит налог на имущество по нему.

Такие выводы следуют из Писем Минфина России от 20.02.2020 N 03-05-05-01/12073, от 12.09.2018 N 03-05-06-01/65198, от 26.07.2018 N 03-05-04-01/52417, от 09.07.2018 N 03-05-04-01/47487 (направлено Письмом ФНС России от 10.07.2018 N БС-4-21/13205@), ФНС России от 29.10.2018 N БС-4-21/21061@, от 31.07.2018 N БС-4-21/14791.

Также платить налог на имущество не нужно, если имущество, предназначенное для основной деятельности, передали на консервацию (Письма Минфина России от 26.07.2018 N 03-05-04-01/52417, от 09.07.2018 N 03-05-04-01/47487 (направлено Письмом ФНС России от 10.07.2018 N БС-4-21/13205@)).

Готовое решение: Налог на имущество при ЕСХН (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении квартир не предоставляется, вне зависимости от того, как используются эти квартиры.

Подборка документов

Вопрос: На балансе организации - плательщика ЕСХН учитываются квартиры, в которых проживают работники. Освобождается ли организация от уплаты налога на имущество в отношении указанных квартир? (Консультация эксперта, ФНС России, 2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в апреле 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).