НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об уплате налога на доходы физических лиц, облагаемого по ставке 13% при продаже наследственного имущества, находящегося в собственности менее 3 лет

Распечатать

Заявитель и его родственник получили в наследство по ½ доли в жилом помещении. Сейчас они хотят продать это жилое помещение.

 

Вопрос

Нужно ли будет заявителю и его родственнику платить какие-либо налоги?

 

Ответ юриста

Заявитель пояснил, какова стоимость объекта недвижимости; в какое время было получено (принято) наследство (месяц и год принятия наследства); являются ли родственники супругами.

Правовая квалификация (ссылка на законы, прецеденты): «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ, письмо Федеральной налоговой службы России от 27.06.2018 N БС-4-11/12388@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц», письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10.08.2018 № 03-04-05/56572.

Чтобы определить, надо платить налог с продажи наследуемого имущества или нет, необходимо установить следующие обстоятельства.

При продаже унаследованного имущества, в том числе недвижимости, важно правильно определить срок, в течение которого оно находилось в собственности наследников, так как это определяет обязанности наследников по исчислению налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).

Доход от продажи недвижимости и иного имущества, полученного наследниками в порядке наследования и находившегося в их собственности не менее трех лет, освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Если такое имущество было в собственности наследников меньший срок, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать. Также может потребоваться уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

Для определения срока нахождения имущества в собственности наследников прежде всего нужно установить дату, с которой этот срок исчисляется.

По общему правилу принятое наследство принадлежит наследникам со дня открытия наследства (то есть момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права собственности наследников на полученное имущество (п. 2 ст. 218, ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

При объявлении наследодателя умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Таким образом, трехлетний срок нахождения имущества в собственности наследников исчисляется с даты открытия наследства. Окончанием данного срока следует считать соответствующий день и месяц последнего года срока (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).

Скажем, если наследодатель умер 26.01.2018 г., то началом срока нахождения имущества в собственности будет именно эта дата. Если желания оплачивать НДФЛ нет, то прибавляем к этой дате 3 года и по истечении этого срока (26.01.2021 г.) заявитель и его родственник будуи освобождены от уплаты НДФЛ.

Однако, если со дня открытия наследства прошло менее трех лет, то при продаже унаследованного имущества всем собственникам имущества необходимо представить в налоговый орган по месту регистрации по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).

При этом собственники могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

- 1 000 000 руб. - при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них;

- 250 000 руб. - при продаже иного имущества.

При этом необходимо понимать, что вычет предоставляется не заявителю и его родственнику отдельно, а на конкретный объект недвижимости в целом.

То есть, если квартира была продана, в данном случае, за 1 870 000 рублей, то оба её прежних собственника могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей. После применения такого вычета НДФЛ будет облагаться сумма, равная 870 000 рублей. При этом, НДФЛ уплачивается прежними собственниками соразмерно доли в праве на объект недвижимости. Так как собственников квартиры было двое, то и сумма в 870 000 рублей делится пополам – по 435 000 рублей. Таким образом, сумма НДФЛ к уплате Вами и Вашим родственником составит по 56 550 рублей каждому.

Вместо указанных вычетов собственники могут уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. В частности, к таким затратам относится сумма выплаченной другим наследникам компенсации в связи с несоразмерностью наследственного имущества с долей одного из них в нем (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-04-07/41903).

Более того, после продажи имущества, собственники обязаны подать налоговую декларацию по НДФЛ. Её необходимо подать (даже если при расчете НДФЛ сумма налога к уплате равна нулю) в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом продажи унаследованного имущества (п. 1 ст. 229 НК РФ). Если эта обязанность не будет выполнена, налоговый орган будет вправе привлечь всех предыдущих собственников объекта недвижимости к административной ответственности за непредоставление налоговой отчётности.

Декларацию и необходимые документы можно представить в налоговую инспекцию лично или через представителя, направить почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80, п. 1 ст. 83 НК РФ).

В свою очередь, уплатить НДФЛ в бюджет нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи имущества. Если доход от продажи имущества будет получен в 2018 г., то НДФЛ необходимо уплатить не позднее 16.07.2019 (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Реквизиты для уплаты налога можно получить в налоговом органе по месту регистрации или в личном кабинете в разделе вопрос – ответ.

 

Консультация дана в ноябре 2018 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2018».

Консультант - практикующий юрист Сунцов Александр Олегович, моб.  8-912-012-64-19, почта:  syntsov@gmail.com