НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Надо ли подсобному рабочему, уборщице, сторожу, бухгалтеру проходить медосмотр при устройсте на работу?

Распечатать

Вопрос. Надо ли подсобному рабочему, уборщице, сторожу, бухгалтеру проходить медосмотр при устройсте на работу?

 

Ответ. Кто должен пройти предварительный медосмотр при приеме на работу?

В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, работодатель должен организовать проведение за счет собственных средств обязательного предварительного (при поступлении на работу) медосмотра некоторых категорий лиц. Это следует из ст. 69, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.

К таким лицам относятся, в частности:

- лица, поступающие на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземные работы). Данный вывод следует из ст. 69, ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 330.3 ТК РФ;

- лица, поступающие на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств. Это следует из ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 328 ТК РФ. Например, предварительному медосмотру подлежит лицо, принимаемое на работу в качестве водителя автомобиля. Такой вывод следует из ст. 69, ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 328 ТК РФ, абз. 1 п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ;

- лица, поступающие на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинские организации и детские учреждения. Данный вывод следует из ч. 2 ст. 213 ТК РФ.

Чтобы определить, при приеме на какие работы требуется прохождение предварительных медосмотров, следует руководствоваться, в частности, Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утвержденным Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 (далее - Перечень факторов) в соответствии с ч. 4 ст. 213 ТК РФ.

Минтруд России разъяснил, что если на работника воздействуют вредные и (или) опасные факторы трудового процесса (тяжесть и напряженность труда) и производственной среды (химические, биологические, физические), источниками которых являются производственные процессы, оборудование, то обязательные предварительные и периодические медосмотры проводятся (Письмо от 10.03.2021 N 15-2/ООГ-654):

- при превышении предельно допустимых концентраций (ПДК) и предельно допустимых уровней (ПДУ) факторов, перечисленных в разд. I - V Перечня факторов, на рабочем месте начиная с подкласса условий труда 3.1 и выше;

- при выполнении работ, перечисленных в разд. VI Перечня факторов, - вне зависимости от класса условий труда на рабочем месте.

Если на рабочем месте присутствуют, например, химические вещества - аллергены, канцерогены любой природы, медосмотры нужно проводить независимо от класса условий труда (Письмо Минтруда России от 10.03.2021 N 15-2/ООГ-654).

В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, работники обязаны проходить предварительные медосмотры (абз. 6 ст. 214 ТК РФ).

Если работник не сделал этого (например, отказался пройти предварительный медосмотр), работодатель не вправе допускать его к работе. Такой вывод следует из абз. 4 ч. 1 ст. 76, абз. 13 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 4 ст. 34 Закона N 52-ФЗ.

По мнению Госинспекции труда в г. Москве, при приеме нового работника заключение медкомиссии о его пригодности (непригодности) к работе не является актуальным, если медосмотр пройден в период работы в другой организации или при других обстоятельствах, которые не связаны с трудоустройством (Письмо от 12.02.2020 N 77/10-3961-20-ОБ/18-1299).

Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Требования охраны труда {КонсультантПлюс}

Таким образом, необходимость прохождения медицинского осмотра при приеме на работу подсобного рабочего, уборщицы, сторожа, бухгалтера, определяется сферой деятельности организации, а также по результатам СОУТ.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в мае 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).