НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

На пособие по беременности и родам, выплачиваемое из средств государственного внебюджетного фонда, не может быть обращено взыскание

Распечатать

Вопрос: В организацию поступил исполнительный лист, на работницу, у которой есть задолженность перед ГЖУ за коммунальные услуги. В настоящее время эта работница находится на больничном листе, после закрытия б/л ей выпишут больничный лист по беременности и родам. С больничного листа я произведу удержания в пользу ГЖУ, а с больничного по беременности и родам можно производить удержания или нет?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": Обращение взыскания на доходы должника возможно только на основании исполнительных документов. Виды исполнительных документов перечислены в ст.12 Федерального закона N229-ФЗ от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве».

Статья 101 ФЗ N229-ФЗ устанавливает перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в частности взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (подп.12 п.1 ст.101 Федерального закона N229-ФЗ).

Единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства устанавливает Федеральный закон N81-ФЗ от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, устанавливает Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N1012н).

В соответствии с п.17 Порядка женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Таким образом, на пособие по беременности и родам, выплачиваемое из средств государственного внебюджетного фонда, не может быть обращено взыскание.

 

 

?>