НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Организация на УСН купила а/м не на ходу. Директор купил детали к а/м и отчитался авансовым отчетом приложив кассовый чек и товарный чек, где указан «покупатель» - фамилия директора (как физлицо). Можно принять к учету данные чеки?

Распечатать

Описание ситуации: Наша организация на УСН (доходы). Купили автомобиль не на ходу. Поставили на счет 08. Директор купил детали к а/м и отчитался авансовым отчетом приложив кассовый чек и товарный чек. В кассовом чеке и товарном чеке указан «покупатель» - фамилия директора (как физлицо).

Вопрос: Можно принять к учету данные чеки (закрыть аванс и оприходовать зап.части а/м)?


Отвечают специалисты АУДИТОРСКОЙ КОНТОРЫ "КОЛЬЧУГА"

Согласно п.1 ст. 9 федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

При приобретении подотчетным лицом товаров за наличный расчет первичными документами, как правило, являются товарный и кассовый чек, которые впоследствии прилагаются к авансовому отчету.

В соответствии с п. 6.3. Указаний Банка России от 11.03.2014 №3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» выдача денег работнику под отчет оформляется на основании письменного заявления подотчетного лица, составленного в произвольной форме и содержащего запись о сумме наличных денег и о сроке, на который вьщаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.

В случае если к авансовому отчету приложены первичные документы, оформленные на подотчетное лицо, а не организацию, и имеются заявление подотчетного лица, где определена цель вьщачи денег под отчет (например, на приобретение запасных частей), то на наш взгляд, такие документы можно принимать к учету. Но нужно быть готовым доказать налоговым органам, что расходы были осуществлены для организации, а не в пользу физического лица (во избежание начисления НДФЛ с суммы расходов, компенсируемых работнику).

Имеется положительная арбитражная практика по данному вопросу (постановление ФАС Московского округа от 13.12.2010 № КА-А40/15065-10), однако, рекомендуем избегать спорных ситуаций.

?>