НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли второй раз получить налоговый вычет на квартиру (в 2014 году)?

Распечатать

Гражданка Л-лина спрашивает, может ли она второй раз получить налоговый вычет на приобретенную в 2013 г. квартиру, в 2014 году?

Ответ юриста.

Действительно, с 01.01.2014 года вступают в силу изменения в Налоговом кодексе РФ. Так, согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ  (в ред.  Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ  "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Законе 212-ФЗ)) в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры в размере менее его предельной суммы, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них.

Однако в соответствии с п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ положения ст. 220 НК РФ в его редакции применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу данного Закона (01.01.2014). То есть и приобретение обеих квартир, и заявление вычета должны состояться после этой даты.

На основании п. 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу и не завершенным на этот день, применяются положения ст. 220 НК РФ без учета изменений, им внесенных. В ныне действующей редакции указанной статьи право налогоплательщика на использование остатка суммы вычета не установлено.

А повторное предоставление имущественного вычета при покупке квартиры не допускается ни положениями ныне действующей редакции ст. 220 НК РФ (абз. 27 пп. 2 п. 1), ни редакцией Закона N 212-ФЗ (п. 11).

К подобному заключению пришел и Минфин России (см. Письма от 09.08.2013 N N 03-04-05/32333 и 03-04-05/32324).

Также п.6 ст.1 Закона N 212-ФЗ говорит о том, что право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов c учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Принятое решение.

Гражданка Л-лина, как налогоплательщик, получивший право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере меньше предельного до 01.01.2014, не сможет воспользоваться правом зачесть его остаток при покупке новой квартиры после этой даты.

Но, в данной ситуации, так как её муж не получал налоговый вычет, он может воспользоваться своим правом на его получение.

 

Захарова Екатерина Алексеевна, ведущий юрисконсульт юридического отдела УФПС Удмуртской Республики - филиала ФГУП "Почта России. Консультация была дана в ноябре 2013 г.

?>