НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли вместо ежедневной регистрации показаний кассовой ленты в книге продаж регистрировать сводный счет-фактуру по всем розничным продажам за месяц?

Распечатать

Вопрос.

Можно ли вместо ежедневной регистрации показаний кассовой ленты в книге продаж регистрировать сводный счет-фактуру по всем розничным продажам за месяц?

 

Ответ специалиста

Согласно положениям п. 7 ст. 168 НК РФ при розничной торговле, оказании услуг общественного питания и бытовых услуг населению за наличный расчет требования о выставлении счета-фактуры считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Из п. 1 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила ведения книги продаж), следует, что при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению в книге продаж регистрируются контрольные ленты ККТ и бланки строгой отчетности. В п. 13 Правил ведения книги продаж сказано, что продавцы, выполняющие работы и оказывающие платные услуги непосредственно населению без применения ККТ, могут регистрировать в книге продаж вместо счетов-фактур документы строгой отчетности, утвержденные в установленном порядке и выставленные покупателям, либо суммарные данные документов строгой отчетности на основании описи, составленной по итогам продаж за календарный месяц.

В отношении порядка регистрации контрольных лент ККТ при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению в Правилах ведения книги продаж подобных указаний нет. В Письме от 13.11.2015 N 03-07-09/65748 Минфин России сообщил следующее. Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Но поскольку физические лица не являются плательщиками НДС и этот налог к вычету не принимают, в случае реализации им товаров (работ, услуг) можно составлять бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение определенного периода (дня, месяца, квартала). И эту бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ следует регистрировать в книге продаж. Аналогичные разъяснения по заполнению книги продаж содержатся в Письме Минфина России от 19.10.2015 N 03-07-09/59679.

Из сказанного финансистами следует, что бухгалтерская справка-расчет может регистрироваться в книге продаж не только при оказании услуг населению, но и при реализации физическим лицам товаров. А поскольку реализация товаров за наличный расчет сопровождается выдачей чека ККТ и финансисты не сделали каких-либо оговорок на этот счет, получается, что вместо контрольных лент ККТ в книге продаж также можно регистрировать бухгалтерскую справку-расчет, содержащую сводные данные этих лент за определенный период (день, месяц, квартал).

Этот вывод косвенно подтверждает Письмо Минфина России от 15.06.2015 N 03-07-14/34405. В нем, руководствуясь той же логикой, что и в комментируемом Письме, финансисты допустили возможность регистрации бухгалтерской справки-расчета (сводного документа) в случае, когда при реализации товаров физическим лицам, оплаченным в безналичном порядке, составляется счет-фактура.

{"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2016, N 1) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Красноперовой Марией Юрьевной в апреле 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru). www.ntvpkedr.ru). 

 

?>