НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли увеличить стоимость товарных остатков, ОС и материалов на сумму восстановленного НДС?

Распечатать

Организация имеет магазины, часть которых работает на  ОСНО, а часть на ЕНВД.

 

Вопрос

Можно ли увеличить стоимость товарных остатков, ОС и материалов на сумму восстановленного НДС?

 

Ответ специалиста

Восстановите НДС, который ранее заявили к вычету, в следующих случаях (п. п. 2, 3 ст. 170, ст. 171.1 НК РФ):

1)           вы начали использовать товары (работы, услуги), основные средства, НМА и имущественные права для операций, которые не облагаются НДС: операции освобождены по ст. 149 НК РФ, отсутствует объект обложения НДС по п. 2 ст. 146 НК РФ или место реализации - не территория РФ. Эти требования не касаются ситуаций, которые перечислены в самом пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, например передача правопреемнику при реорганизации;

2)           вы переходите на спецрежимы: УСН, ЕНВД, ПСН;

3)           вы начали применять освобождение от уплаты НДС;

4)           вы заявили к вычету "входной" НДС со всей стоимости поставленных товаров (работ, услуг) или имущественных прав, если в счет их оплаты вами перечислен аванс и по нему принят к вычету налог;

5)           была уменьшена стоимость товаров (работ, услуг) или имущественных прав;

6)           вам вернули аванс из-за расторжения договора или его условия были изменены.

Также восстановите НДС при списании дебиторской задолженности по уплаченному авансу за товары (работы, услуги), которые вы так и не получили;

7)           вы передали имущество, НМА, имущественные права в качестве взноса в уставный капитал организации (вклада в складочный капитал товарищества, вклада в инвестиционное товарищество, паевых взносов в паевые фонды кооперативов) или при передаче недвижимости на пополнение целевого капитала НКО. Исключение для отдельных управляющих компаний особых экономических зон (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ);

8)           вы получили бюджетные инвестиции или субсидию, которые компенсируют произведенные вами расходы по приобретению товаров (работ, услуг), основных средств, НМА и имущественных прав, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров.

{Готовое решение: В каких случаях нужно восстановить НДС, ранее принятый к вычету (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}}

В случаях, указанных в пункте 2 статьи 170 НК РФ, суммы восстановленного налога относятся на затраты налогоплательщика. Причем механизм отнесения сумм "восстановленного" налога на затраты налогоплательщика достаточно прост. Суммы восстановленного налога не включаются в стоимость товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 НК РФ.

"Налог на добавленную стоимость" (5-е издание, переработанное и исправленное) (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2018) {КонсультантПлюс}

Суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются единовременно в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 настоящего Кодекса.

ст. 170, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в марте 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).