НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли установить дворнику 5-дневную 8-часовую рабочую неделю с выходными днями в понедельник и вторник?

Распечатать

Вопрос:

Можно ли установить дворнику 5-дневную (8-часовую) рабочую неделю с выходными днями понедельник и вторник? Если нет, то каким образом оформить трудовые отношения с рабочими днями, в которые входят суббота и воскресенье?

 

Ответ юриста

Учитывая нормы Трудового кодекса РФ, при 5-дневной рабочей неделе воскресенье должно являться выходным днем, при этом второй выходной день может предшествовать воскресенью (суббота) или следовать за ним (понедельник).

{Вопрос: Статья 111 ТК РФ устанавливает общий выходной день - воскресенье. Правомерно ли в правилах внутреннего трудового распорядка организации установить пятидневную рабочую неделю с выходными днями в понедельник и вторник? Как быть с переносами праздничных дней, приходящихся на выходные? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2015) {КонсультантПлюс}}

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

ст. 111, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}

Выходные и рабочие дни являются составной частью режима рабочего времени.

Под режимом рабочего времени ТК РФ понимает распределение рабочего времени в течение суток, недели, месяца, другого календарного периода.

В соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как установлено ст. 111 ТК РФ, всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день, при этом общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Как правило, оба выходных дня должны предоставляться подряд. При пятидневной рабочей неделе второй выходной день может предшествовать воскресенью (суббота) или следовать за ним (понедельник). Определение второго выходного дня производится в правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном договоре.

Работникам в непрерывно действующих организациях, когда в силу характера работы или по производственно-техническим условиям работа не может быть приостановлена, а также работникам организаций, где работа не может прерываться в общий выходной день (например, в связи с необходимостью обслуживания населения (магазины, транспортные организации, театры, музеи и др.)), выходные дни в различные дни недели могут предоставляться поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка в тех случаях, когда по производственно-техническим или организационным условиям невозможно установить для всех общеустановленный или общий выходной день (ч. 3 ст. 111 ТК РФ).

{Вопрос: Статья 111 ТК РФ устанавливает общий выходной день - воскресенье. Правомерно ли в правилах внутреннего трудового распорядка организации установить пятидневную рабочую неделю с выходными днями в понедельник и вторник? Как быть с переносами праздничных дней, приходящихся на выходные? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2015) {КонсультантПлюс}}

Правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) или трудовым договором может быть предусмотрен такой режим рабочего времени и отдыха, при котором работы производятся и в общепринятые выходные и нерабочие праздничные дни. Как правило, данный режим устанавливается при сменной работе.

Если в соответствии с режимом рабочего времени работа выполняется в предусмотренный ч. 2 ст. 111 ТК РФ общепринятый выходной день, то запрашивать согласия работника в таком случае не требуется.

При установлении определенного режима рабочего времени выходные дни для некоторых категорий работников могут не совпадать с выходными днями, которые предусмотрены общим правилом, действующим у работодателя. Например, для работников администрации, бухгалтерии и отдела кадров выходными днями являются суббота и воскресенье, а для работников, занятых на ремонтных работах, - иные дни, предусмотренные графиком смен (вторник и среда или воскресенье и понедельник). Поэтому работодатель не обязан соблюдать правила привлечения к работе в выходной день (согласие на такую работу, оплата труда в повышенном размере), если графиком установлена работа в общепринятые выходные дни.

В ч. 6 ст. 113 ТК РФ определены категории работ, осуществление которых допускается в нерабочие праздничные дни. К ним относятся:

- работы в непрерывно действующих организациях;

- работы по обслуживанию населения;

- неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Путеводитель по кадровым вопросам. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни {КонсультантПлюс}

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, также могут привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в пределах срока заключенного договора. Наличие письменного согласия является обязательным условием для привлечения их к работе (ч. 1 ст. 290 ТК РФ).

Для привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в других случаях (не установленных Трудовым кодексом РФ) работодателю необходимо не только получить письменное согласие работников, но и учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ, разд. 4 Рекомендаций Роструда по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней (утверждены на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1 от 02.06.2014 (далее - Рекомендации Роструда)). Если у работодателя отсутствует профсоюз, то для привлечения работников к работе в указанной ситуации достаточно их письменного согласия (разд. 4 Рекомендаций Роструда).

Письменное согласие или отказ работника от работы в выходной или нерабочий праздничный день могут быть зафиксированы, например, в уведомлении, в котором работнику предлагается выйти на работу и указываются причины, вызвавшие такую необходимость.

Путеводитель по кадровым вопросам. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни {КонсультантПлюс}

Исходя из изложенного, дворнику с 5-дневной (8-часовой) рабочей неделей нельзя установить выходные дни понедельник и вторник. В данной ситуации для дворника может быть установлен сменная работа. 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.