НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление и не дожидаясь приказа

Распечатать

Вопрос. Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление и не дожидаясь приказа?

 

Ответ. 

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом, как указывают суды, предоставление указанного отпуска является предусмотренной законом гарантией, направленной на защиту материнства и детства, и не зависит от воли работодателя (Апелляционные определения Московского городского суда от 12.09.2016 N 33-36290/2016, Ростовского областного суда от 30.05.2016 по делу N 33-8952/2016).

{Вопрос: ...Возобновляется ли испытательный срок, прерванный отпуском по уходу за ребенком? Правомерно ли увольнение работницы по окончании испытания? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

Работник написал заявление, приложил все документы и перестал выходить на работу, не дожидаясь согласия работодателя и издания соответствующих приказов, так как в данном случае согласие не требуется (Апелляционное определение Ростовского областного суда от 30.05.2016 по делу N 33-8952/2016).

"Справочник кадровика от А до Я" (Погорельская М.Л., Аминов В.Л.) ("АйСи Групп", 2019) {КонсультантПлюс}

Из изложенного полагаем, что работник может уйти в отпуск по уходу за ребенком, предоставив работодателю заявление о предоставлении данного отпуска не дожидаясь приказа работодателя.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).