НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли снять с регистрации (лишить права пользования жилым помещением) бывшего члена семьи собственника жилого помещения?

Распечатать

Заявительница Ш-лина имеет квартиру в собственности, в которой постоянно проживает с мужем и младшим сыном. В квартире зарегистрирован (с рождения) также старший сын, который давно не проживает по месту своей регистрации, живет со своей семьей в другой квартире, но с учета по месту постоянной регистрации не снимается, в оплате коммунальных платежей матери не помогает, в связи с чем заявительница вынуждена оплачивать коммунальные услуги самостоятельно.

Вопрос: возможно ли без согласия сына снять его с регистрационного учета? Как это можно сделать?

Ответ юриста.

Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан установлены в главе 5 Жилищного Кодекса РФ (далее ЖК РФ). Согласно ч. 2 ст. ЗО ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. В соответствии с частью 3 названной статьи собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

В соответствии с ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При этом в соответствии с частью 3 названной статьи дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Нарушенные жилищные права заявительницы Ш-линой могут быть восстановлены только в судебном порядке путем подачи искового заявления с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением по основаниям ст.31 ЖК РФ. Данная категория дел в соответствии со ст.23-24 ГПК РФ подсудна районному суду субъекта РФ, исковое заявление подается по месту постоянной регистрации ответчика (с указанием при этом и фактического места проживания). Таким образом, исковое заявление заявителя необходимо подавать в районный суд г. Ижевска.

Разъяснено заявителю, что для подачи гражданского иска будет необходимо уплатить государственную пошлину по реквизитам районного суда г. Ижевска, по правилам статьи 333.19 НК РФ в размере 200 рублей. Также будет нужно приложить к заявлению копии правоустанавливающих документов на квартиру, справки о составе семьи, иные документы в доказательство своей позиции, а также копию искового заявления с приложениями для ответчика.

Разъяснено, что при рассмотрении дела нужно обязательно вызывать свидетелей, соседей, родственников, которые подтвердят изложенные в иске факты.

Также разъяснено право заявителя на обращение в суд с исковым заявлением с требованием к ответчику о взыскании платы за жилое помещение за прошедший период (по основаниям ч. 3 ст.31 ЖК РФ в соответствии с нормами ст.ст.322, 325 ГК РФ о солидарной ответственности и праве регрессного требования).

В результате консультации составлен примерный образец искового заявления в районный суд г. Ижевска с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением.

 

Юрист Авдеева Ольга Вячеславовна, olgaavdeeva81@yandex.ru

Консультация была дана в ноябре 2011 г.

?>