НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли работнику 17-ти лет установить смещенную пятидневку?

Распечатать

Вопрос. Можно ли работнику 17-ти лет установить смещенную пятидневку, например, с субботы по среду?

 

Ответ. 

Да, возможно, поскольку нормами действующего законодательства запрет на установление несовершеннолетним работника режима работы по скользящему графику не установлен.

Согласно ч. 1 ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

{Вопрос: Возможно ли установить для несовершеннолетних сотрудников выходные по скользящему (сменному графику) в другие дни, отличные от субботы и воскресенья (например, воскресенье и понедельник или среда и четверг и т.п.)? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в августе 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).