НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли работнику, который принят на 0,5 ставки, устанавливать ненормированный рабочий день?

Распечатать

Вопрос. Можно ли работнику, который принят на 0,5 ставки, устанавливать ненормированный рабочий день?

 

Ответ. Ненормированный рабочий день может быть установлен работнику, если он работает неполную рабочую неделю, но с полным рабочим днем (сменой).

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой) (ст. 101 ТК РФ).

Например, работодателем определена в правилах внутреннего трудового распорядка 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

При неполной рабочей неделе количество дней работы для работника составит, допустим, 4 дня в неделю по 8 часов вместо 5 дней по 8 часов. В данном случае работодатель имеет право установить работнику ненормированный рабочий день.

Если же будет установлен неполный рабочий день: уменьшено только количество часов работы в день (смену) (например, ежедневно работник будет исполнять трудовые обязанности по 3 часа 5 дней в неделю вместо 8 часов в день (смену)), то устанавливать ненормированный рабочий день работодатель не имеет права.

Также нельзя установить ненормированный рабочий день при установлении неполного рабочего дня (смены) и неполной рабочей недели одновременно (например, при уменьшении количества часов и дней работы, допустим, 4 дня в неделю по 3 часа вместо 5 дней по 8 часов).

Следует помнить, что при применении работодателем ненормированного рабочего дня согласно ст. 101 ТК РФ коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, должен быть утвержден перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем.

{Вопрос: Может ли быть установлен работнику ненормированный рабочий день при неполном рабочем времени? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2020) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).