НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли работающему пенсионеру предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 дней?

Распечатать

Вопрос

Можно ли работающему пенсионеру предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 дней?

 

Ответ

В соответствии со ст. 128 ТК по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ст. 128, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) {КонсультантПлюс}

Максимальная продолжительность для неоплачиваемого отпуска не установлена. Но есть сроки для отпусков, которые вы предоставить обязаны.

Работодатель обязан по заявлению работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим категориям пенсионеров (ст. 128 ТК РФ):

1)         участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

2)         работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

3)         работающим пенсионерам - инвалидам - до 60 календарных дней в году.

Типовая ситуация: Как предоставить отпуск за свой счет (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

Т.о. отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам или по другой причине вы можете предоставить любому работнику, в том числе работающему пенсионеру, на любой срок.

Подборка документов:

Типовая ситуация: Как предоставить отпуск за свой счет (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

Форма: Заявление о предоставлении работающему пенсионеру отпуска без сохранения 

Заработной платы (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Какие виды отпусков полагаются работающему пенсионеру (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» менеджером по информационному обеспечению Горячей Линии ООО НТВП «Кедр-Консультант» Курзовой Ириной Юрьевной, июнь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).