НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли прописать в должностной инструкции работника работу, не соответствующую его специальности

Распечатать

Вопрос. Возможно ли в должностной (производственной) инструкции работника прописать несоответствующую его специальности работу? Например, прописать электрогазосварщику, что помимо непосредственных обязанностей по сварке, он должен исполнять и обязанности по уборке прилегающей территории (во время весенних и осенних субботников), благоустройству прилегающей территории (покраска, побелка и т.д.).

 

Ответ. Трудовым кодексом РФ не дано понятия «должностная инструкция», не урегулирован порядок ее разработки, утверждения, необходимости принадлежности ее к трудовому договору с конкретным работником или же возможности существования ее как отдельного документа. Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить, вносить в нее изменения, какие обязанности установить для работника по соответствующей должности.

В том числе работодатель вправе включить в должностную инструкцию одного специалиста часть обязанностей, предусмотренных для другой должности, даже если обычно они несвойственны для данной должности.

Часть 1 ст. 8 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

{Вопрос: Имеет ли право работодатель при утверждении должностной инструкции вменить в обязанности (кастелянше) несвойственные должности обязанности (уборку помещений)? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).