НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли принять без кассового чека БСО устаревшей формы от подотчетного лица (например, квитанцию Ф.БО-3)?

Распечатать

Вопрос: Можно ли принять без кассового чека БСО устаревшей формы от подотчетного лица (например, квитанцию Ф.БО-3)?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": На основании ст.2 п.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. N54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Согласно п.3, 4 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 г. N359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» документ (бланк строгой отчетности) должен содержать следующие реквизиты: 

  1. наименование документа, шестизначный номер и серия;
  2. наименование и организационно-правовая форма — для организации;
    фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
  3. место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
  4. идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
  5. вид услуги;
  6. стоимость услуги в денежном выражении;
  7. размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
  8. дата осуществления расчета и составления документа;
  9. должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
  10. иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Если данные условия выполнены, то Организация может принять к учету данный бланк устаревшей формы.

?>