НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли принимать к учету билеты за проезд в общественном транспорте, если в них отсутствует QR-код.

Распечатать

Сотрудник отчитывается по авансовому отчету за проезд в общественном транспорте. В билетах отсутствует QR-код 

 

Вопрос

Можно ли их принимать к учету?

 

Ответ специалиста

С 01.07.2019 при продаже билетов в салоне транспортного средства можно выдать пассажиру билет (талон) с указанием на нем QR-кода или сведений для получения чека ККТ в сети Интернет. При этом может быть использована удаленная ККТ, установленная вне места осуществления расчетов. Штрафные санкции, установленные ч. 2 - 4 и 6 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении применения ККТ при расчетах водителями или кондукторами в общественном транспорте при реализации билетов и талонов, не будут применяться до 01.07.2020.

{Вопрос: Обязана ли организация, осуществляющая перевозки пассажиров общественным транспортом, с 01.07.2019 применять билеты утвержденной формы? Вправе ли она воспользоваться удаленной ККТ? Можно ли напечатать QR-код на билете? Какая ответственность предусмотрена за невыдачу такого билета? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}}

При этом следует учитывать, что согласно п. 5.8 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ в бланк проездного билета могут быть включены реквизиты кассового чека (БСО). К ним относятся: QR-код либо дата и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета и его сумма, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа.

Таким образом, покупателю может выдаваться бланк проездного документа без "классического" чека. В этом случае клиент должен самостоятельно считать QR-код и скачать кассовый чек на телефон или компьютер через информационный сервис или мобильное приложение уполномоченного органа. Такой чек приравнен к обычному чеку, поэтому работник вправе распечатать его и предъявить работодателю для подтверждения своих расходов на командировку. Если же по какой-либо причине печать QR-кода невозможна, то на бланке билета должны быть отражены все шесть вышеуказанных реквизитов кассового чека, либо покупателю следует выдать обычный кассовый чек.

{<Информация> ФНС России "Налоговая политика и практика: как учесть расходы на транспорт для получения вычета по НДС на командировки сотрудников" {КонсультантПлюс}}

Из выше сказанного следует, что, если QR-код отсутствует такой билет можно принять к учету если на нем отражены все другие обязательные реквизиты.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в июле 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА