НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли предложить сокращаемому работнику должность, для которой у него нет образования или дополнительного образования?

Распечатать

Вопрос. Можно ли предложить сокращаемому по сокращению штата работнику должность, для которой у него нет образования или дополнительного образования?

 

Ответ. 

Какие вакансии и в каком порядке нужно предложить при сокращении работника

Вакантные должности, предлагаемые сокращаемым работникам, должны соответствовать установленным законом требованиям.

Предлагаемые вакансии должны одновременно отвечать следующим условиям:

1)         работник сможет выполнять работу с учетом его состояния здоровья;

2)         это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа;

3)         вакансии должны быть в данной местности. Вакансии в другой местности предлагаются, только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Перечисленные требования указаны в ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ, абз. 1 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Обратите внимание, что законом не урегулирован вопрос предложения работнику открытых "временных" вакансий. Чтобы избежать спора с работником, рекомендуем предлагать ему такие вакансии, поскольку для них не предусмотрено исключений.

Все имеющиеся вакансии, отвечающие требованиям ч. 3 ст. 81 ТК РФ, следует предложить всем сокращаемым работникам (п. 4 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020)).

Готовое решение: Как произвести увольнение работников по сокращению численности (штата) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Суды отмечают, что можно не предлагать вакансии, которые работник не сможет занять из-за отсутствия у него специальной подготовки или образования. <24>

<24> Апелляционное определение Ростовского облсуда от 30.05.2019 N 33-9247/2019.

Статья: Правильное увольнение: сверяемся с судебной практикой и рекомендациями Роструда (Кокурина М.А.) ("Главная книга", 2021, N 4) {КонсультантПлюс}

Предложение вакантной должности более высокой квалификации, которой работник не имеет, по нашему мнению, неправомерно.

{Вопрос: ...Обязан ли работодатель предложить вакантную должность, требующую наличия определенного уровня образования и квалификации, но не ниже занимаемой сокращаемому сотруднику с заведомо не соответствующим уровнем образования и квалификации этой должности? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019) {КонсультантПлюс}}

Таким образом полагаем, что в предложении сокращаемому работнику должности, по которой у него нет соответствующего образования или дополнительного образования нет необходимости.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в июле 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).