НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли перевести работника с основного места работы на работу по внешнему совместительству без увольнения?

Распечатать

Вопрос. Можно ли перевести работника с основного места работы на работу по внешнему совместительству без увольнения?

 

Ответ. 

В данном случае необходимо уволить работника и выдать ему трудовую книжку, которая должна находиться по основному месту работы. Перевод работника не предусматривает выдачи трудовой книжки. После увольнения с основного места работы вы вправе принять данное лицо в качестве внешнего совместителя.

В силу ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Исходя из определения совместительства, данного в ч. 1 ст. 282 ТК РФ, работа по совместительству - это работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время.

В силу ч. 4 ст. 282 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

В силу ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

{Вопрос: Можно ли перевести основного работника в совместители у того же работодателя путем заключения допсоглашения к трудовому договору (т.е. без увольнения работника с последующим приемом его на работу по совместительству)? Если это возможно, какова процедура ведения трудовой книжки работника? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, февраль 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).