НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли оказывать разовые услуги без договора?

Распечатать

Можно ли оказывать разовые услуги без договора?

 

Вопрос:

Можно ли оказывать разовые услуги без договора, используя в качестве документа только счет?

 

Ответ юриста

Устный договор заключают очно или с помощью средств связи, выражая волю словесно и не фиксируя в документах.

Заключение договора устно не требует лишних расходов, обычно это быстро и просто. Но важно, чтобы в вашем случае это допускалось законом и не нарушало установленных им ограничений. Так, по общему правилу юрлицам нельзя совершать договоры между собой устно. Но в ряде случаев это возможно, когда договор исполняется при самом его совершении.

Чтобы защитить свои интересы, вы можете, например, сделать аудио- или видеозапись договоренности, попросить свидетелей подтвердить заключение договора или его условия.

Когда договор можно заключить устно

Устный договор - это договор, который считается заключенным, если стороны согласовали все его существенные условия в устной форме.

По общему правилу любые сделки юрлиц между собой, с ИП и гражданами требуют письменной формы (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Но в ряде случаев такие лица могут заключить договор устно. Это возможно, если он исполняется при самом его совершении с учетом некоторых ограничений.

Какие ограничения установлены для устных договоров

Юрлица вправе заключить договор устно вне зависимости от суммы, если он исполняется при самом его совершении. Например, когда товар передается и оплачивается одновременно. Но это возможно, только если (п. 2 ст. 159 ГК РФ):

•          соглашением сторон не установлено иное;

•          договор не требует нотариальной формы;

•          договор не требует простой письменной формы, несоблюдение которой влечет его недействительность.

Например, договор ренты нельзя заключить устно, так как он подлежит нотариальному удостоверению. Также нельзя заключить устно кредитный договор, договор купли-продажи или аренды недвижимости, поскольку несоблюдение письменной формы влечет их недействительность (ст. ст. 550, 584, п. 1 ст. 651, ст. 820 ГК РФ).

Как можно подтвердить совершение устного договора

Само совершение сделки устно подразумевает, что документ, который содержит условия договора и согласие сторон с ними, не оформляется. Но при необходимости заключение устного договора можно подтвердить, в частности:

•          свидетельскими показаниями лиц, которые присутствовали при заключении договора либо достоверно знают о нем из других надлежащих источников. Однако учтите, что если вы заключили договор в нарушение требования о соблюдении простой письменной формы, то ссылаться на свидетельские показания вы не сможете (п. 1 ст. 162 ГК РФ);

•          аудио- или видеозаписью со звуком. Этот способ более затратный, но детально фиксирует договоренности сторон и сможет при необходимости дать о них представление третьим лицам, послужить доказательством в суде.

Готовое решение: Что нужно знать об устном договоре (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Является ли счет на оплату договором

Да, является, если соблюдены следующие условия:

1)         ваш счет является офертой;

2)         ваш контрагент совершил акцепт этой оферты одним из трех способов:

- оплатил счет хотя бы частично (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ, п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49). В этом случае все условия, которые вы указали в счете, считаются принятыми контрагентом. В результате между вами заключен договор путем акцепта счета-оферты конклюдентными действиями;

- подписал счет и передал его вам (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Обычно это бывает, когда счет содержит реквизиты для подписи покупателя. В этом случае между вами заключен счет-договор;

- прислал вам в ответ письмо, где он полностью и безоговорочно соглашается с условиями, которые вы указали в счете (п. 2 ст. 434, п. 1 ст. 438 ГК РФ). Такое письмо может быть отправлено в том числе по электронной почте, если можно будет достоверно установить, что оно исходит от вашего контрагента. В этом случае между вами заключен договор путем обмена письменными документами, один из которых - счет-оферта.

Ответ о согласии заключить договор на предложенных в оферте условиях считается акцептом, если содержит уточнение реквизитов сторон, исправление опечаток и т.п. Ответ, содержащий иные условия, чем предложены в оферте, акцептом не признается. Он является новой офертой при условии, что соответствует требованиям ст. 435 ГК РФ (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49);

3)         вы немедленно сообщили контрагенту, что приняли акцепт, если он получен с опозданием, например, когда контрагент оплатил счет позже срока, который вы указали в счете (ст. 442 ГК РФ). Однако если контрагент все сделал вовремя (заплатил или отправил документы), но деньги или документы пришли к вам с опозданием, вам ничего дополнительно делать не нужно, договор считается заключенным.

{Готовое решение: Является ли счет на оплату договором (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Готовое решение: В каких случаях и как составляется счет-договор (счет-оферта) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Что нужно знать о письменной форме договора (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Можно ли оплатить счет при отсутствии договора (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс} 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс