НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли директора перевести в другую организацию (переводом) на другую должность (бухгалтером)?

Распечатать

Вопрос

Можно ли директора перевести в другую организацию (переводом) на другую должность (бухгалтером)?

 

Ответ юриста

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Такой перевод может быть осуществлен на основе согласованного волеизъявления трех сторон: работника, прежнего и будущего работодателей. Они могут выразить свою волю путем составления трехстороннего соглашения либо обмена письмами. Обычно такое согласование оформляется адресованным работнику письменным приглашением будущего работодателя. На основании этого приглашения работник обращается к своему работодателю с заявлением об увольнении в порядке перевода к другому работодателю. К заявлению должна быть приложена копия приглашения на работу. Прежний работодатель может выразить свою волю относительно просьбы работника путем резолюции на заявлении работника или в отдельном документе.

Важно! Работодатель вправе отказать в письменной просьбе работника о переводе к другому работодателю. Часть 2 ст. 72.1 ТК РФ предусматривает возможность такого перевода, но не обязанность работодателя удовлетворить просьбу работника.

В некоторых случаях новый работодатель письменно обращается непосредственно к прежнему работодателю с просьбой дать согласие на перевод конкретного работника.

Согласие работника на перевод к другому работодателю может быть выражено также в форме соответствующего заявления. Согласием работника на перевод к другому работодателю могут считаться его собственноручная надпись "согласен" и подпись на документе, отражающем согласованное волеизъявление обоих работодателей на перевод (на приглашении, письме о переводе и т.п.).

Таким образом, перевод работника по его просьбе или с его согласия на постоянную работу к другому работодателю предполагает прекращение прежнего трудового договора и заключение нового на условиях, согласованных с новым работодателем. При таком переводе изменяется одна из сторон трудового договора - работодатель. Новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя. Данное правило действует в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).

В случае увольнения работника при переводе к другому работодателю необходимо оформить соответствующий приказ (например, по унифицированной форме N Т-8). В нем нужно указать, что трудовые отношения расторгаются по заявлению или с согласия работника на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В строке "Основание прекращения" приводятся реквизиты соглашения, заключенного между организациями о переводе сотрудников, либо письма нового работодателя о согласии принять на работу. Приказ объявляется работнику под подпись.

Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}

Условие о том, на какую должность переводится работник, согласовывается до его перевода. Такая же это должность или другая - не имеет значения. Предоставлять аналогичную должность новый работодатель не обязан.

{Вопрос: При приеме работника из другой организации в порядке перевода обязан ли новый работодатель предоставлять работу в той же должности, в которой работник работал на прежнем предприятии? ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2012, N 1) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, директор по письменной просьбе или с письменного согласия может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю на должность бухгалтера. 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.