НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли сертифицировать мебель, произведенную в ООО и отгруженную индивидуальному предпринимателю (ИП), этот предприниматель?

Распечатать

Вопрос:

Наше ООО производит мягкую мебель и отгружает её ИП, который, в свою очередь, принимает эту мебель и сам её сертифицирует. Сертификаты выдаются на ИП. Правомочен ли такой порядок сертификации мебели?

 

Ответ:

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

ст. 456, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015)

Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

ст. 474, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015)

Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

ст. 4, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей"

В данной ситуации при "отгрузке" мягкой мебели ООО "РЕНОМЕ" является продавцом, а ИП, который принимает мебель - покупателем. Соответственно, нормы закона, указанные выше относятся к Вашей ситуации.

 

Подборка документов:

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮТ КАЧЕСТВО ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ?

Качество товаров (работ, услуг) должно соответствовать договору. При отсутствии в договоре таких условий продавец (исполнитель) обязан передать вам товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется (п. п. 1, 2 ст. 4 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Товары (работы, услуги) должны быть безопасны для жизни, здоровья и не должны причинять вред вашему имуществу (п. 1 ст. 7 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Закон может установить обязательные требования к товару (работе, услуге). Такие требования содержатся в технических регламентах на соответствующие группы товаров (работ, услуг). Соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям должно быть обязательно подтверждено и отражается в документах установленной формы (п. 5 ст. 4, п. 4 ст. 7 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. 2 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ).

 

Примечание. При отсутствии технических регламентов обязательно исполняются требования, установленные нормативными правовыми актами РФ и федеральных органов исполнительной власти, в том числе и обязательные требования, установленные государственными стандартами (п. 1 ст. 46 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ; п. 1.3 Порядка, утв. Постановлением Госстандарта России от 21.09.1994 N 15).

 

Документами, подтверждающими соответствие товаров (работ, услуг) требованиям качества и безопасности, являются (ст. 20 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ):

- сертификат соответствия;

- декларация о соответствии.

Перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации и декларированию соответствия, утверждаются Правительством РФ. По инициативе изготовителя (исполнителя) товары (работы, услуги), не подлежащие обязательной сертификации, могут быть сертифицированы в добровольном порядке (п. 1 ст. 21, п. 3 ст. 46 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ).

Примечание. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг) требованиям качества и безопасности является частью информации, предоставляемой вам продавцом (исполнителем) в обязательном порядке (п. 2 ст. 10 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Материал подготовлен при содействии

адвоката Петухова Е.С

{Ситуация: Какие документы подтверждают качество товаров, работ, услуг? ("Электронный журнал "Азбука права", 2015) }

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем,  15 пареля 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>