НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли отсутствие данных ФЛГ обследования (флюорография) основанием для отстранения от работы?

Распечатать

Вопросы

Может ли отсутствие данных ФЛГ обследования (флюорография) основанием для отстранения от работы?

Достаточно ли при приеме на работу предоставления претендентом только заключения по результатам предоставления предварительного медицинского осмотра или работодатель вправе требовать копию личной медицинской книжки?

 

Ответ юриста

Работодатель обязан отстранять всех, кто не прошел медосмотр или имеет противопоказания к работе. Практика показывает, что также можно не допускать к работе сотрудника, который:

- отказался от медосмотра из-за того, что вредные условия труда, выявленные в результате спецоценки, не зафиксированы в трудовом договоре;

- прошел обследование не полностью (например, сдал все анализы, кроме флюорографии);

- прошел медосмотр не в той медорганизации, с которой работодатель заключил договор.

Не стоит отстранять работника, если:

- он не прошел медосмотр из-за того, что ему не выдали направление;

- в медицинском заключении есть ошибки (например, нет подписи председателя врачебной комиссии);

- выявленные противопоказания не мешают выполнять работу по должности.

Обзор: "Практика в помощь: что учесть при организации медосмотров сотрудников" (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Статья 65 ТК РФ содержит перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора.

В отдельных случаях с учетом специфики работы при заключении трудового договора необходимо предъявить дополнительные документы, в частности (ч. 3, 4 ст. 63, ст. ст. 213, 283, 324, 327.3 ТК РФ; ст. 2, п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н; Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 613):

1)         медицинское заключение при поступлении на работу, при выполнении которой проводятся обязательные медицинские осмотры (обследования) работников;

Ситуация: Какие документы могут потребовать при устройстве на работу? ("Электронный журнал "Азбука права", 2020) {КонсультантПлюс}

Форма документа, который выдается по результатам прохождения предварительного медицинского осмотра, зависит от категории граждан, направленных на данный осмотр. Например, для лиц, поступающих на работу в возрасте 15 - 17 лет, таким документом является справка по форме N 086/у, которая утверждена Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н. Это следует из п. п. 1, 2.4, 2.5 Порядка заполнения учетной формы N 086/у, утвержденного названным Приказом. По окончании прохождения предварительного осмотра лицами, указанными в п. 1 Порядка проведения медосмотров (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н), выдается медицинское заключение, оформленное в соответствии с п. п. 12 - 14 данного Порядка.

Данные о прохождении медосмотров отражаются в личной медицинской книжке. Это следует из п. 5 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Личные медицинские книжки выдаются, в частности, лицам, которые поступают на работы, связанные с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Данный вывод следует из анализа п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 и содержания формы личной медицинской книжки, которая утверждена названным Приказом.

При поступлении на работу указанные лица должны предъявить личную медицинскую книжку работодателю. Такой вывод сделан на основании данных, содержащихся на странице 30 названной формы личной медицинской книжки, в соответствии с которыми такая книжка подлежит хранению у работодателя. Дополнительные разъяснения о личной медицинской книжке содержатся в письме Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32.

Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}

Из изложенного полагаем, что можно не допускать к работе сотрудника, который прошел обследование не полностью (например, сдал все анализы, кроме флюорографии). Также работник обязан предоставить работодателю медицинское заключение при поступлении на работу, при выполнении которой проводятся обязательные медицинские осмотры (обследования) работников и личную медицинскую книжку.

Подборка документов (см. приложение):

Вопрос: ...Претендент на должность прошел осмотр за месяц до трудоустройства и представил медкнижку работодателю с записью о прохождении всех необходимых врачей для данной категории работников. Вправе ли работодатель не направлять на прохождение предварительного осмотра? Является ли медкнижка основанием для приема на работу? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).