НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли ООО подарить недвижимость, находящуюся в собственности ООО, своим Участникам

Распечатать

Вопрос:

Может ли ООО подарить недвижимость, находящуюся в собственности ООО, своим Участникам?

 

Ответ:

В соответствии со ст.209 Гражданского Кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ст. 209, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Подпункт 4 п.1 ст. 575 Гражданского Кодекса устанавливает запрет на дарение в отношениях между коммерческими организациями, но не содержит каких-либо запретов на дарение в отношениях между коммерческой организацией и физическим лицом (участником общества с ограниченной ответственностью).

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>