НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

МОЖЕТ ЛИ ИП-УПРОЩЕНЕЦ УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ?

Распечатать

По материалам журнала "Главная книга"

Суховская М.Г.

 

Осенью прошлого года появилось весьма неоднозначное Письмо Минфина. В нем говорится, что хотя предприниматель-общережимник и имеет право на профессиональный вычет в виде оплаченных им расходов, в число которых входят и уплаченные налоги, однако земельный налог включить в состав такого вычета он не может. При этом неважно, используется земля в предпринимательской деятельности или нет <1>. Ведь земельный налог уплачивается физлицом независимо от факта ведения такой деятельности.

Вывод, мягко говоря, спорный. Но речь не о нем. Это разъяснение не на шутку взволновало и предпринимателей, применяющих УСНО с объектом "доходы минус расходы": вдруг им тоже нельзя включать в расходы уплаченный земельный налог? Конечно, в НК есть прямая норма, позволяющая упрощенцам уменьшать доходы на суммы уплаченных налогов <2>. Но подобная норма есть и для ИП-общережимников <3>, однако же Минфин это не остановило...

 

Внимание! По участкам, используемым в бизнесе, предприниматели должны самостоятельно исчислить земельный налог и сдать декларацию <4>.

 

Разъяснений контролирующих органов на этот счет мы не нашли. Зато наткнулись на Письмо, где говорится, что ИП-упрощенцы вправе учесть в расходах сумму транспортного налога, уплаченного по машине, используемой в предпринимательстве <5>. По логике аналогичный вывод напрашивается и в отношении земельного налога. Мы спросили, что думают на этот счет в Минфине.

 

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

КОСОЛАПОВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ - Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

"Налогоплательщики, применяющие УСНО, не освобождаются от уплаты земельного налога, впрочем, как и транспортного. Но если земельный участок или транспортное средство используются ими в предпринимательской деятельности, то на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ уплаченные в отношении них налоги учитываются в составе расходов при УСНО".

 

* * *

Итак, ИП-упрощенцы могут вздохнуть спокойно. Кстати, напоминаем: если в вашей местности предусмотрена уплата авансов по земельному налогу, то при "доходно-расходной" УСНО включайте их в состав расходов на дату уплаты в бюджет <6>.

 

--------------------------------

<1> Письмо Минфина от 13.09.2013 N 03-04-05/37924

<2> подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

<3> ст. 221, подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ

<4> п. 2 ст. 396, ст. 398 НК РФ

<5> Письмо Минфина от 04.07.2013 N 03-11-11/25784

<6> подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ

 

Полный текст статьи читайте в журнале "Главная книга" 2014, N 10

?>