НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли ИП применять патент по виду деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов», когда транспортное средство арендуется?

Распечатать

Вопрос. Имеет ли право ИП применять патент по виду деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов», если транспортное средство находится не в собственности ИП, а арендуется?

 

Ответ. Порядок передачи имущества в аренду регулируется нормами гл. 34 ГК РФ. Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Статьей 636 ГК РФ определено: если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

При этом, по мнению Минфина России, предоставление услуг по перевозке пассажиров и грузов при фактическом использовании арендованного транспортного средства, осуществляемое в рамках договора аренды транспортного средства с экипажем, может рассматриваться как предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов, которая облагается ЕНВД (Письмо Минфина России 01.03.2017 N 03-11-11/11602).

Аналогично следует предположить, что предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемая с использованием автотранспортных средств, часть из которых арендована по договорам аренды транспортного средства с экипажем, заключенным с физическими лицами, также при условии соблюдения ограничений, установленных гл. 26.5 НК РФ и гл. 40 ГК РФ, подпадает под применение ПСН.

{Вопрос: ...Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН по виду деятельности "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров автотранспортом", привлекать физических лиц по договорам перевозки, экспедирования, аренды с экипажем? (Консультация эксперта, ФНС России, 2017) {КонсультантПлюс}}

В налоговом кодексе нет запрета на оказание услуг по перевозке грузов на арендованном транспорте.

Вопрос: ИП планирует получить патент на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров. Сколько транспортных средств нужно указать в заявлении о получении патента, если пять автобусов находятся в собственности ИП и еще два автобуса он планирует арендовать, при этом одновременно в рейсе будет не более пяти автомашин?

{Вопрос: ИП планирует получить патент на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров. Сколько транспортных средств нужно указать в заявлении о получении патента, если пять автобусов находятся в собственности ИП и еще два автобуса он планирует арендовать, при этом одновременно в рейсе будет не более пяти автомашин? (Консультация эксперта, Минфин России, 2020) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в декабре 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова