НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли государственный гражданский служащий отказаться от выхода на работу в ночное время

Распечатать

Вопрос

Может ли государственный гражданский служащий отказаться от выхода на работу в ночное время?

 

Ответ юриста

Ночным временем является период с 22.00 до 6.00 (ч. 1 ст. 96 ТК РФ).

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ч. 2 ст. 96 ТК РФ), за исключением ряда случаев, предусмотренных законом, а именно:

- если работник принят специально для работы в ночное время (исключения могут устанавливаться коллективным договором);

- если работнику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ч. 3 ст. 96 ТК РФ);

- при необходимости, вызванной условиями труда;

- если работник работает на сменных работах при шестидневной рабочей неделе (ч. 4 ст. 96 ТК РФ).

Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время {КонсультантПлюс}

Категории работников, которые не могут быть привлечены к труду в ночное время

Не допускаются к труду в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК РФ):

- беременные женщины (ст. ст. 96 и 259 ТК РФ);

- лица, не достигшие 18 лет. Исключение составляют участвующие в создании и (или) исполнении художественных произведений (в соответствии с Перечнем профессий и должностей, утвержденным Правительством РФ от 28.04.2007 N 252), а также спортсмены, тренеры, условия рабочего времени которых могут устанавливаться коллективными и трудовыми договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 96, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ).

Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время {КонсультантПлюс}

Категории работников, которых можно привлечь к ночному труду с их согласия

Некоторых работников можно привлечь к ночному труду только с их согласия (ч. 5 ст. 96 ТК РФ). К ним относятся:

- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

- инвалиды;

- работники, имеющие детей-инвалидов;

- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании листка нетрудоспособности);

- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

- опекуны детей в возрасте до пяти лет.

Привлечение указанных лиц к работе в ночное время допускается при соблюдении следующих условий:

- отсутствие запрета на такую работу по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;

- ознакомление работника в письменной форме с правом отказаться от работы в ночное время;

- наличие письменного согласия работника на такую работу.

Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время {КонсультантПлюс}

Оформление согласия работника на работу в ночное время

Форма документа, в котором работник выражает согласие или отказ от работы в ночное время, может быть произвольной.

В связи с тем, что для привлечения к такой работе работника необходимо письменно ознакомить с правом отказаться от ее выполнения, работодатель может составить документ, в котором фиксируются предложение работы в ночное время и факт ознакомления с правом на отказ. Этим документом может быть уведомление. Его целесообразно составлять в двух экземплярах, один из которых передается работнику, а другой остается у работодателя.

Необходимо иметь в виду, что отказ работника от работы в ночное время не является дисциплинарным проступком.

Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время {КонсультантПлюс}

Трудовой кодекс РФ указывает, что на государственных гражданских служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными законодательством о государственной гражданской службе (ст. 11 ТК РФ). Если по какому-либо вопросу возникает противоречие между нормами специального законодательства о государственной службе и законодательства о труде, то действует законодательство о госслужбе. В тех случаях, когда законодательство о государственной службе отсутствует, применяются нормы законодательства о труде.

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы госслужащих {КонсультантПлюс}

В отношении государственного гражданского служащего исключений не предусмотрено: работодатель вправе привлечь работника к работе в ночное время, если нет других условий. Таким образом, государственный гражданский служащий не вправе отказаться от работы в ночное время.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.