НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли благотворительный фонд сдавать или брать в аренду во временное пользование помещения на безвозмездной основе?

Распечатать

Вопрос

Может ли благотворительный фонд сдавать или брать в аренду во временное пользование помещения на безвозмездной основе. Если да то чем это регламентировано?

 

Ответ

Российское законодательство не содержит запрета о деятельности благотворительного фонда по аренде, сдаче в аренду или временному пользованию помещения на безвозмездной основе.

В собственности или на ином вещном праве благотворительной организации могут находиться: здания, сооружения, оборудование, денежные средства, ценные бумаги, информационные ресурсы, другое имущество, если иное не предусмотрено федеральными законами; результаты интеллектуальной деятельности.

Благотворительная организация может совершать в отношении находящегося в ее собственности или на ином вещном праве имущества любые сделки, не противоречащие законодательству Российской Федерации, уставу этой организации, пожеланиям благотворителя.

ст. 16, Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" {КонсультантПлюс}

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" фонд использует свое имущество для целей, определенных уставом фонда, также фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Таким образом, если безвозмездная передача помещения направлена на достижения целей, указанных в уставе, то фонд имеет полное право осуществлять деятельность такого рода. В том случае, если фонд осуществляет безвозмездную сдачу собственного помещения на цели, не совпадающие с целями, для которых был создан фонд, то это может являться причиной его ликвидации (пп. 3 п. 2 ст. 119 ГК РФ).

{Вопрос: Некоммерческий фонд может ли сдавать безвозмездно свое помещение? Если может, то какие будут бухгалтерские проводки? ("Налоги" (газета), 2007, N 23) {КонсультантПлюс}}

 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>