НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли мать - законный представитель несовершеннолетнего, доверить (передоверить) представление интересов несовершеннолетнего для принятия наследства бабушке несовершеннолетнего

Распечатать

Вопрос

Может ли мать - законный представитель несовершеннолетнего, доверить (передоверить) представление интересов несовершеннолетнего для принятия наследства бабушке несовершеннолетнего?

 

Ответ юриста

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Статьей ст. 185 ГК РФ установлено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

ст. 185, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) {КонсультантПлюс}

Законный представитель недееспособного лишен возможности выдать третьему лицу полномочие с тем, чтобы оно стало новым представителем представляемого, а полномочие законного представителя прекратилось. Поэтому упомянутая в п. 2 ст. 185 ГК РФ выдача полномочия от имени недееспособного есть не передоверие в собственном смысле, а сделка, посредством которой законный представитель назначает себе сопредставителя. В случае недееспособности представляемого законный представитель может назначить субститута лишь в порядке поддоверия; при этом для его назначения не требуется наступление указанных в п. 1 ст. 187 ГК РФ непредвиденных обстоятельств, потому что законный представитель осуществляет свое полномочие, не будучи связанным указаниями представляемого.

Статья: Понятие и действие передоверия (Крашенинников Е.А., Байгушева Ю.В.) ("Lex russica", 2014, N 3) {КонсультантПлюс}

Исходя из изложенного, принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Законные представители (мать или отец) несовершеннолетнего могут доверить принять наследство другое лицо, в частности бабушку.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>