НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О предоставлении льгот медицинской сестре, которая проводит предрейсовые медицинские осмотры

Распечатать

В организации, не являющейся медицинской, работает медицинская сестра, которая проводит предрейсовые медицинские осмотры.

 

Вопросы:

Можно ли такого работника считать медицинским, с учетом определения, данного в законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ?

Обязан ли работодатель соблюдать требования ст. 350 ТК РФ? 

 

Ответ юриста

Организация проведения обязательных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров возлагается на работодателя (п. 9 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденного Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н (далее - Порядок)). В п. 8 Порядка установлены требования к медицинским работникам, которые могут состоять в штате организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Согласно п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по Перечню согласно Приложению к данному Положению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Медицинские осмотры (обследования) на основании медицинской лицензии проводятся в учреждениях государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения. Частную систему здравоохранения составляют создаваемые юридическими и физическими лицами медицинские организации, фармацевтические организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья (ч. 5 ст. 29 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ)).

В свою очередь, в сферу охраны здоровья входит проведение медицинских осмотров (п. 4 ст. 12 Закона N 323-ФЗ). Эти осмотры являются работами по профилактике заболеваний в сфере здравоохранения (п. 1 ч. 2 ст. 14 Закона N 323-ФЗ).

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что лицензируемую медицинскую деятельность по проведению предрейсовых осмотров медицинским работником можно отнести к системе здравоохранения. Следовательно, медицинским работникам, принимаемым в организацию, будут полагаться льготы и компенсации, предусмотренные законодательством для работников здравоохранения.

В соответствии со ст. 24 Закона N 323-ФЗ в целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и др.).

Если у работодателя, который принимает в штат медицинского работника, есть лицензия на медицинскую деятельность, то медработнику (врачу, фельдшеру, медицинской сестре) достаточно иметь соответствующую подготовку (высшее и (или) среднее профессиональное образование) и сертификат.

В соответствии со ст. 350 Трудового кодекса РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 39 часов в неделю, то есть в этом случае на работника будут распространяться нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность медицинских работников.

Медицинский работник, проводящий предрейсовые осмотры, является специалистом со средним медицинским и (или) высшим образованием, объем его полномочий и квалификационные требования к нему определяются ЕКС и (или) профессиональными стандартами (ст. 195.3 ТК РФ).

По вопросу дополнительных отпусков. Согласно ч. 1 ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливает Правительство РФ (ст. ст. 118, 350 ТК РФ).

Предусматривается предоставление дополнительного отпуска медицинским работникам:

- участвующим в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи (Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников");

- осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (Постановление Правительства РФ от 03.04.1996 N 391 "О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей");

- врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (Постановление Правительства РФ от 30.12.1998 N 1588 "Об установлении врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) ежегодного дополнительного оплачиваемого 3-дневного отпуска за непрерывную работу в этих должностях").

Должность медицинского работника, проводящего предрейсовый медицинский осмотр водителей автомобилей, в указанных перечнях не поименована.

Следовательно, дополнительный отпуск данной категории работников не полагается.

{Вопрос: ...Организация приняла в штат медицинского работника и получила лицензию на медицинскую деятельность в части проведения предрейсовых осмотров. Полагаются ли ему дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.