НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Когда следует отражать доход в случае выхода участника из ООО и его отказа от доли?

Распечатать

Вопрос.

Когда следует отражать доход в случае выхода участника из ООО и его отказа от доли?

 

Ответ специалиста.

Если компания не выплатила в срок действительную стоимость доли, а участник и не напоминает, или  участник сам изъявил желание отказаться от выплат - в подобных ситуациях у общества возникает внереализационный доход, который следует включить в налоговую базу по налогу на прибыль.

Если официального отказа от выплаты со стороны учредителя не поступило, то доход следует показать в том отчетном (налоговом) периоде, в котором истек срок исковой давности (п. 1 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Об этом говорит и Минфин России в Письме от 12.08.2011 N 03-03-06/1/480.

До этого момента у компании не может возникать облагаемого дохода, что подтверждает и судебная практика (Постановление ФАС Московского округа от 20.12.2013 N Ф05-15640/2013 по делу N А40-74333/13-20-253).

В случае же официального отказа участника от своей доли или безвозмездной ее уступки обществу доход у него возникает в момент перехода доли (Письмо Минфина России от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12714).

Что касается вопроса возникновения дохода у участника - физического лица, то для такого случая в НК РФ прямо не определена дата фактического получения дохода (Статья 223 НК РФ), значит, отказ участника от получения стоимости доли не приводит к возникновению у него дохода (Пункт 7 ст. 3 НК РФ)

 Однако Министерство финансов России считает, что у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход на дату отказа от получения причитающихся ему денег (Письмо Минфина России от 04.10.2010 N 03-04-06/2-233)

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в августе 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru

?>