НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

КОГДА ПРИДЕТСЯ ВЗЫСКИВАТЬ ДОЛГИ РАБОТНИКА ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ

Распечатать

По материалам журнала "Главная книга"

Л. Елина

Примечание. Подробнее о взыскании налоговых долгов работников мы рассказывали: ГК, 2015, N 23, с. 6

В конце прошлого года налоговая служба сообщила, что ко взысканию налоговых долгов решили привлечь работодателей <1>.

 

Вас просто проинформировали

 Организация может получить от инспекции сообщение о долгах работника по налогу на имущество, по транспортному и/или земельному налогам. Оно носит уведомительный характер, и с ним ничего не нужно делать.

 

Вы получили исполнительный лист

А вот если от налоговой получен исполнительный лист (на сумму, не превышающую 25 000 руб.), придется отнестись к этому более серьезно. То есть придется удержать налоговые долги из заработной платы работника и перечислить эти суммы на счет, указанный в исполнительном документе.

Причем за неисполнение требований исполнительного документа возможен штраф <2>:

- для организации - от 50 000 до 100 000 руб.;

- для ее руководителя - от 15 000 до 20 000 руб.

Посмотрим, насколько вообще правильно то, что налоговая служба, получив в суде исполнительный лист, сразу обращается к работодателю, чтобы тот сделал удержания из зарплаты работников? Взыскание налога за счет имущества физического лица должно производиться по правилам исполнительного производства, но с учетом требований НК <3>. А правила Налогового кодекса говорят нам о том, что взыскивать долги нужно последовательно за счет <4>:

1) денег на счетах в банке (персонифицированных электронных денег);

2) наличных денег;

3) имущества, переданного другим лицам без перехода к ним права собственности;

4) другого имущества.

К какой группе относится начисленная, но еще не выданная заработная плата и другие доходы работников? Ведь это еще не наличные деньги и не деньги на банковских счетах.

А если так, то вполне резонно возникает вопрос: насколько правомерно удержание долга из зарплаты, если ему не предшествовали хотя бы попытки взыскания налоговых долгов за счет наличных и безналичных денег работника? С этим вопросом мы обратились к специалисту налоговой службы.

 

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

ТАРАКАНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ - Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

"Очередность, предусмотренная п. 5 ст. 48 НК РФ, должна применяться судебными приставами, а не налоговыми органами.

Следовательно, несмотря на то что заработная плата относится к другому имуществу, упомянутому в подп. 4 п. 5 ст. 48 НК РФ, направление исполнительного документа непосредственно работодателю (иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию) законно <5>. Рекомендации ФНС основаны на том, что по суммам не свыше 25 000 руб. налоговый орган (взыскатель) быстрее взыщет такой долг за счет заработной платы и подобных сумм, чем судебные приставы".

Отметим, что в ст. 48 НК РФ нет каких-либо особых оговорок, касающихся судебных приставов. Однако вряд ли организации будут спорить с инспекциями, поскольку удержания касаются не их собственных средств, а доходов работников.

 

* * *

Бухгалтер, выполняя указанные в исполнительном документе требования, должен соблюдать ограничения по удержанию долгов из доходов работников. Так, по общему правилу может быть удержано не более 50% от суммы доходов, оставшейся после удержания НДФЛ <6>. Если же удерживаются еще и алименты на детей (суммы в возмещение вреда, причиненного здоровью, и некоторые другие суммы), то общий размер удержания не может превышать 70% <7>. Есть виды доходов, с которых нельзя удерживать что-либо. К примеру, это компенсации, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака <8>.

И помните, что для удержания долгов по исполнительному документу не требуется согласие работника.

--------------------------------

<1> Письма ФНС от 21.10.2015 N ГД-4-8/18401@, от 21.10.2015 N ГД-4-8/18402@

<2> ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ

<3> п. 4 ст. 48 НК РФ

<4> подп. 1-4 п. 5 ст. 48 НК РФ

<5> ч. 1 ст. 9 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (далее - Закон N 229-ФЗ)

<6> пп. 1, 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ; ст. 138 ТК РФ

<7> п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ; ст. 138 ТК РФ

<8> абз. "в" подп. 8 п. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ

 

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2016, N 08

?>