НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Какую долю от наследства получит дочь, если её мать оставила завещание на получение племянницей наследства в размере 100%

Распечатать

Женщина написала завещание (до 1 марта 2002 года) на получение племянницей наследства в размере 100%, после чего умерла в 2015 году. У нее имеется дочь 63-х лет, находящаяся на пенсии.

 

Вопрос

Какую долю получит дочь от наследства?

 

Ответ

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ст. 1149, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Величина обязательной доли увеличивается только в одном случае, когда завещание было составлено наследодателем до 1 марта 2002 г. К таким завещаниям применяются правила об обязательной доле, предусмотренные ранее действовавшим ГК РСФСР 1964 г. До 1 марта 2002 г. обязательная доля составляла не менее 2/3 доли, причитающейся необходимому наследнику по закону (ст. 535 ГК РСФСР 1964 г.).

Статья: Разъяснение Верховным Судом Российской Федерации вопросов наследования (Никифоров А.В.) ("Наследственное право", 2013, N 4; 2014, NN 1, 2, 3, 4; 2015, NN 1, 2) {КонсультантПлюс}

Действующее законодательство предоставляет суду право уменьшить размер обязательной доли в наследстве или отказать в ее присуждении. Воспользоваться таким правом суд может при наличии следующих обстоятельств в совокупности:

а) существует невозможность передачи наследнику по завещанию определенного имущества (вследствие осуществления права на обязательную долю);

б) имеет место использование данного имущества наследником по завещанию для проживания или в качестве основного источника получения средств к существованию;

в) подтверждено неиспользование данного имущества обязательным наследником при жизни наследодателя;

г) имущественное положение обязательного наследника свидетельствует об отсутствии основания для присуждения в его пользу обязательной доли;

д) имущественное положение наследника по завещанию свидетельствует о его тяжелом материальном положении, которое значительно ухудшится в случае лишения его имущества в связи с присуждением истцу обязательной доли в наследстве.

Применяя указанные положения, суды, отказывая в присуждении обязательной доли в наследстве, ссылаются на наличие у претендента на обязательную долю имущества, которое позволяет ему удовлетворять все свои потребности, в то время как у лица (наследника по завещанию), за счет имущества которого выделение обязательной доли будет осуществляться, соответствующее имущество (достаточное для удовлетворения его минимальных потребностей) отсутствует.

Так, Свердловский областной суд оставил без изменения решения суда первой инстанции, которым отказано в присуждении обязательной доли в наследстве, в связи с тем что наследственное имущество (квартира и автомашина) является единственным местом жительства и источником получения средств к существованию наследника по завещанию, а наследник, претендующий на обязательную долю, имеет на праве собственности несколько жилых помещений и иное имущество (Определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 18 октября 2011 г. по делу N 33-14809/2011 // Архив Свердловского областного суда).

{Статья: Основания наследования обязательной доли (Адаева Е.А., Нестерова Т.И.) ("Наследственное право", 2015, N 2) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

?>