НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Каков порядок уплаты налога на дарение квартиры

Скачать: Каков порядок уплаты налога на дарение квартиры

Распечатать

Гражданка М-ва имеет в собственности квартиру.

Вопрос: в случае, если гражданка М-ва заключит договор дарения данной квартиры одному из близких родственников, то потребуется ли одаряемому уплачивать налог при получении квартиры по договору дарения?

Ответ юриста.

После уточнения у заявительницы, кому она намерена подарить квартиру по договору дарения, юрист отвечает следующее.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Текст договора дарения квартиры был составлен и передан гражданке М-вой.

Соковикова Светлана Сергеевна.
Начальник юридического отдела ООО «Мир».
Конт.тел. 8-922-503-98-88

?>