НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

.Каким образом Застройщику отразить получение земельного участка в собственность при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?

Распечатать

Вопрос: Каким образом Застройщику отразить получение земельного участка в собственность при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?


Отвечают специалисты аудиторской компании "ЗАРЯ":

Пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

Для целей главы 25 "Налог на прибыль организаций" имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) в соответствии с пунктом 2 статьи 248 НК РФ.

При получении земельного участка в собственность Застройщика, при заключении Соглашения во исполнение Закона УР от 8 июля 2014 года №42-РЗ "О мерах по защите прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Удмуртской Республики, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков" (далее - Закон УР), у Застройщика возникают встречные обязательства по передаче жилых помещений обманутым «дольщикам».

Таким образом, передача застройщику земельного участка по договору безвозмездной передачи, обязывает стороны совершить взаимное предоставление, то есть договор не является безвозмездным. Следовательно, операция по передаче земельного участка не подпадает под действие п. 8 ст. 250 НК РФ, а стоимость земельного участка не образует внереализационного дохода застройщика.

Одновременно сообщаем, что в связи с тем, что не имеем возможности ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью организации и заключенными договорами и соглашениями, ответ носит консультационный характер.

 

?>