НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Какие операции должна отражать Управляющая Компания согласно 54 ФЗ ст. 1.2 пункт 5.10 и какова ответственность за неисполнение данного пункта?

Распечатать

Вопрос

Какие операции должна отражать Управляющая Компания согласно 54 ФЗ ст. 1.2 пункт 5.10 и какова ответственность за неисполнение данного пункта?

 

Ответ специалиста

Полагаю, пункт 5.10 статьи 1.2 Федерального закона 54-ФЗ вводит упрощение порядка применения ККТ при безналичных расчетах ЖКУ:

5.10. В случаях осуществления расчетов (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия клиента с пользователем) при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги обязанность по применению контрольно-кассовой техники, в том числе по формированию кассового чека (бланка строгой отчетности) и передаче всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, исполняется пользователем в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет пользователя.

Обязанность по выдаче (направлению) клиенту кассового чека (бланка строгой отчетности) при осуществлении расчетов, указанных в настоящем пункте, исполняется путем выдачи (направления) клиенту пользователем бесплатно по его письменному запросу на бумажном носителе или в электронной форме, содержащему наименование услуги, дату и сумму расчета, в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня получения такого запроса. Такой запрос должен быть передан (направлен) клиентом пользователю не позднее трех месяцев со дня формирования соответствующего кассового чека (бланка строгой отчетности). При отсутствии такого запроса по истечении указанного срока обязанность пользователя по выдаче (направлению) клиенту кассового чека (бланка строгой отчетности) считается исполненной.

(п. 5.10 введен Федеральным законом от 06.06.2019 N 129-ФЗ)

ст. 1.2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 01.10.2020) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

При безналичных расчетах с физлицами ККТ надо применять всегда. Даже если человек оплатил вашу квитанцию или счет в банке через операциониста, вы должны пробить чек.

При расчетах платежными поручениями с организациями и ИП онлайн-касса не нужна. Пробивайте чеки, только если представитель организации или ИП оплачивает товар картой или смартфоном через POS-терминал (Письма Минфина от 08.02.2019 N 03-01-15/7887, от 29.05.2019 N 03-01-15/39015).

{Типовая ситуация: Как применять ККТ (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}}

Организации при получении денежных средств (в том числе предоплаты (аванса)) в безналичном порядке за товары (работы, услуги) в общем случае применяют ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Электронными средствами платежа являются:

•          банковские платежные карты;

•          электронные кошельки;

•          банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа "Клиент-Банк");

•          переводы со счетов мобильных телефонов.

Когда организации в безналичном порядке получают оплату от физических лиц, которые не являются ИП, ККТ применяется при любых разновидностях расчетов: с использованием электронных средств платежа и без них.

{Готовое решение: Нужно ли организации применять ККТ при безналичных расчетах с покупателями (клиентами) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}}

Положения пункта 5.10 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ применяются организацией при осуществлении расчетов в безналичном порядке (за исключением расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия клиента с пользователем) исключительно при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

{Вопрос: О применении ККТ и выдаче кассового чека (БСО) при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги. (Письмо Минфина России от 14.02.2020 N 03-01-15/10419) {КонсультантПлюс}}

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями.

В этой связи при осуществлении расчетов через кредитные организации за услуги положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на организацию обязанность применять контрольно-кассовую технику.

{Вопрос: О применении ККТ и выдаче кассового чека (БСО) при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги через кредитные организации. (Письмо Минфина России от 22.08.2019 N 03-01-15/64600) {КонсультантПлюс}}

При получении денежных средств в безналичном порядке за услуги организации обязаны применять контрольно-кассовую технику. Вместе с тем при осуществлении расчетов платежным агентом контрольно-кассовая техника применяется таким платежным агентом. При этом дополнительное применение контрольно-кассовой техники поставщиком услуг не требуется.

{Вопрос: О применении ККТ организацией при получении денежных средств в безналичном порядке за услуги, в том числе при расчетах через платежного агента. (Письмо Минфина России от 18.05.2020 N 03-01-15/40639) {КонсультантПлюс}}

     ККТ не применяется кредитными организациями (п. 1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ). Поэтому при поступлении денежных средств от населения через Сбербанк или иную кредитную организацию (например, ПАО "Почта Банк") ККТ должно применять предприятие, оказавшее услуги.

Если расчеты ведутся через Почту России (не является кредитной организацией), именно эта организация должна применять ККТ при приеме денежных средств, выступая в качестве платежного агента.

Статья: ККТ при приеме платы за услуги ЖКХ (Давыдова О.В.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 9) {КонсультантПлюс}

Под платежным агентом понимается юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или ИП, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Закон N 103-ФЗ)).

Под деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика наличных денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с ЖК РФ, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком (ч. 1 ст. 3 Закона N 103-ФЗ).

Платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику в соответствии с законодательством РФ о применении ККТ (ч. 12 ст. 4 Закона N 103-ФЗ).

{Вопрос: Каков порядок применения ККТ при осуществлении деятельности платежными агентами? (Консультация эксперта, ФНС России, 2020) {КонсультантПлюс}}

Исходя из вышеперечисленного, полагаю ККТ применяется при всех видах безналичных расчетов с физическими лицами (банк-клиент, платежное поручение, сбербанк-онлайн, оплата через оператора банка с использованием карты и т.п.), за исключением получения средств через платежного агента. При расчетах платежными поручениями с организациями и ИП онлайн-касса не нужна.

Что будет за работу без кассы?

Штраф за неприменение ККТ для организации - от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, но не менее 30 000 руб. Для должностного лица - от 25% до 50% суммы расчета без ККТ, но не менее 10 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

{Типовая ситуация: Как применять ККТ (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}}

1 октября завершается действие моратория, который фактически заморозил штрафы за неприменение онлайн-кассы при расчетах за ЖКХ и продаже билетов в общественном транспорте.

Обзор: "Расчеты с бюджетом, сотрудниками и контрагентами: на что обратить внимание в сентябре" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Шитовкиной Анастасией Николаевной в октябре 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).