НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как заставить покупателя - Бюджетное учреждение выбрать весь товар, указанный в договоре?

Распечатать

Вопрос: Между Бюджетным учреждением и поставщиком заключен договор на поставку товара, определена цена договора, в спецификации указано количество товара, который должен быть поставлен. Договором предусмотрено, что поставка товара осуществляется партиями на основании заявок Бюджетного учреждения (покупателя). Однако в течение срока действия договора Бюджетное учреждение не предоставляет заявки, т.е. не выбирает все количество товара. Как заставить покупателя - Бюджетное учреждение выбрать весь товар, указанный в договоре?


Отвечают специалисты аудиторской компании "ЗАРЯ":

Отношения между сторонами регулируются Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон и в установленных законом случаях. В числе таких случаев п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ называет уменьшение ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.

Рекомендуем обратиться к Заказчику с письменным требованием о соблюдении условий договора в части выборки объема товара, согласованного сторонами при заключении договора. Если Заказчик  примет решение о сокращении количества товара, то в силу ч. 2 ст. 95 Закона № 44-ФЗ такое уменьшение осуществляется в соответствии с Методикой, утвержденной Правительством Российской Федерации.

В п. 2 Методики разъяснено, что, если при сокращении лимитов бюджетных обязательств между сторонами государственного контракта не достигнуто соглашение о снижении его цены без сокращения количества товаров, государственный заказчик обеспечивает согласование существенных условий государственного контракта в части сокращения количества товаров.

Таким образом, заставить Заказчика выбрать весь товар, указанный в договоре невозможно. При разрешении данной ситуации следует руководствоваться положениями Гражданского Кодекса и условиями договора.

?>