НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как зарегистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ) по месту нахождения обособленного подразделения организации в случае осуществления им торговой деятельности разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли)

Распечатать

Вопрос

Как зарегистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ) по месту нахождения обособленного подразделения организации в случае осуществления им торговой деятельности разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли)? Налоговый орган в регистрации отказывает, так как нет адреса. С их стороны, мы должны искать нового поставщика?

 

Ответ

В силу п. 15 Положения для регистрации ККТ организация представляет в налоговый орган заявление о регистрации ККТ. Форма заявления в настоящее время установлена Приказом ФНС России от 9 апреля 2008 г. N ММ-3-2/152@ в редакции Приказа ФНС России от 21 ноября 2011 г. N ММВ-7-2/891@.

Раздел 2 заявления, содержащий сведения об адресе места установки ККТ, не позволяет указывать иную информацию помимо адреса. Документы, устанавливающие порядок заполнения заявления (Письма ФНС России от 3 апреля 2012 г. N АС-4-2/5537@ "О заполнении Заявления о регистрации контрольно-кассовой техники", от 21 марта 2012 г. N АС-4-2/4767), также не разъясняют порядок и место указания в заявлении на выездной характер торговли.

Статья: Вопросы регистрации и применения компактной контрольно-кассовой техники при дистанционной торговле (Сусарова А.А., Даренина Е.А.) ("Электронный журнал "Финансовые и бухгалтерские консультации", 2014, N 11) {КонсультантПлюс}

По данному вопросу имеются письма УФНС по г. Москве, которые приведены ниже.

При выездной торговле экспедиторам, доставляющим продукцию, целесообразно использовать компактные контрольно-кассовые машины с автономным электропитанием из числа находящихся в Государственном реестре, которые согласно Классификатору разрешены к применению в соответствующей сфере (в вашем случае для торговли).

В карточке регистрации контрольно-кассовой машины, которая выдается налоговым органом по месту учета организации, в строке "установлена по адресу" пишутся слова "выездная торговля".

{<Письмо> УМНС РФ по г. Москве от 22.09.2003 N 29-12/51732 <О применении ККТ> {КонсультантПлюс}}

Если организация (индивидуальный предприниматель) осуществляет торговую деятельность разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли), где реализация товаров происходит вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому, на улице, а также с использованием специально оборудованных для торговли транспортных средств, она обязана в общеустановленном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов применять ККТ.

В этом случае налоговый орган в карточке регистрации ККТ в строке "Установлена по адресу" указывает юридический адрес организации (место жительства индивидуального предпринимателя), вид выездной деятельности - торговля (оказание услуг), вид объекта торговли (оказание услуг).

{<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 02.03.2011 N 17-26/019349@ <Об установке контрольно-кассовой техники> {КонсультантПлюс}}

Таким образом, согласно разъяснениям УФНС России по г. Москве в случае осуществления пользователем ККТ дистанционной торговли необходимо, чтобы налоговый орган в карточке регистрации ККТ <9> указал в строке "Установлена по адресу" не только адрес установки ККТ, но и вид деятельности организации - выездная торговля.

Аналогичный вывод следует из сложившейся судебной практики по Московскому округу (см., например, Решение Московского городского суда от 6 ноября 2013 г. по делу N 7-3305, Постановления Девятого ААС от 18 октября 2013 г. N 09АП-31048/2013, от 15 августа 2013 г. N 09АП-23661/2013).

Однако разъяснений, а также судебной практики по другим регионам по данной тематике в общедоступных источниках не выявлено.

Статья: Вопросы регистрации и применения компактной контрольно-кассовой техники при дистанционной торговле (Сусарова А.А., Даренина Е.А.) ("Электронный журнал "Финансовые и бухгалтерские консультации", 2014, N 11) {КонсультантПлюс}

В связи с этим такой порядок может зависеть от практики работы конкретного территориального налогового органа. Следовательно, необходимо уточнить порядок заполнения заявления в том территориальном налоговом органе, в котором будет осуществляться регистрация компактной ККТ. Вероятно, указание на выездной характер торговли может быть сделано в сопроводительном письме к заявлению.

Статья: Вопросы регистрации и применения компактной контрольно-кассовой техники при дистанционной торговле (Сусарова А.А., Даренина Е.А.) ("Электронный журнал "Финансовые и бухгалтерские консультации", 2014, N 11) {КонсультантПлюс}

Если у организации либо обособленного подразделения возникнет вопрос о порядке заполнения карточки регистрации компактных ККТ в случае осуществления торговли разъездного характера, целесообразно обратиться в территориальный налоговый орган по месту регистрации соответствующей ККТ с запросом о предоставлении письменных разъяснений по указанному вопросу.

Статья: Вопросы регистрации и применения компактной контрольно-кассовой техники при дистанционной торговле (Сусарова А.А., Даренина Е.А.) ("Электронный журнал "Финансовые и бухгалтерские консультации", 2014, N 11) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>