НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как заполнить СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М при увольнении

Распечатать

В организации уволены все сотрудники, в т.ч. директор

 

Вопрос:

Обязана ли организация при этом сдавать СЗВ-М и СЗВ-стаж?

 

Ответ юриста

В день увольнения работника выдайте ему под подпись выписки из сведений по формам СЗВ-СТАЖ за текущий год и СЗВ-М за текущий месяц (см., например, Письмо ГУ - ОПФР по г. Москве и МО от 03.04.2018 N В-4510-08/7361). В них внесите данные только об увольняющемся работнике. Такие сведения сдавать в ПФР не надо (п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). Информацию по уволенным сотрудникам включите в СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М, когда будете представлять сведения в ПФР в целом по организации.

СЗВ-СТАЖ заполняйте по общим правилам. В графе 7 последней строки укажите дату увольнения работника. Графу 14 заполните, только если работник уволен 31 декабря, - тогда поставьте в ней "31.12.гггг." (п. п. 2.3.2, 2.3.36 Порядка заполнения формы СЗВ-СТАЖ). Разделы 4 и 5 не заполняйте, это следует из п. 2.4 Порядка заполнения формы СЗВ-СТАЖ.

СЗВ-М на работника заполните по правилам, содержащимся непосредственно в самой форме.

Если работник увольняется в связи с выходом на пенсию, СЗВ-СТАЖ для пенсии оформляйте по-другому.

{Типовая ситуация: Как заполнить СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М при увольнении (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, информацию по уволенным сотрудникам включите в СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М, когда будете представлять сведения в ПФР в целом по организации. Полагаем, после этого указанные отчеты уже не сдаются.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс