НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как вступить в наследство, если пропущен срок принятия наследства

Распечатать

У заявителя умер отец, но по семейным обстоятельствам он пропустил срок принятия наследства. В квартире, которая осталась в наследство от отца, сейчас проживают его сестра, племянница и мама.

 

Вопрос.

Возможно ли получить наследство, если пропущен срок принятия наследства?

 

Ответ.

Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.

Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Поскольку после уточнений с заявителем выяснилось, что уважительных причин для пропуска срока не было, то оснований обращаться в суд нет и заявитель может действовать только внесудебным порядком.

Внесудебный порядок получения права наследования наследником, пропустившим срок для принятия наследства, подразумевает, что принятие наследства возможно с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие должно быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном их волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом.

Срок для принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, в вышеуказанном внесудебном порядке законом не ограничен. Внесудебный порядок принятия наследства не действует при несогласии хотя бы одного из наследников, принявших наследство, на признание пропустившего срок для принятия наследства наследника принявшим наследство.

Таким образом, заявителю следует обратиться к нотариусу вместе с мамой и сестрой для заключения соглашения.

 

Юрист Жигалова Татьяна Владимировна,  j-vliv@mail.ru

Консультация была дана в ноябре 2016 г. в рамках конкурса «Юрист-Профессионал 2016»

?>