НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как уволить вновь принятого работника, который во время испытательного срока (3 месяца) ушел в учебный отпуск на 4 месяца

Распечатать

Работник был принят на работу с испытательным сроком 3 месяца, в течении которого он уходит в учебный отпуск на 4 месяца.

Вопрос:

Каким образом работодатель законным образом может уволить работника, который фактически занимает ставку и не работает.

 

Ответ юриста

В силу ч. 1 ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства.

Если у работника возникли основания, дающие право на учебный отпуск (промежуточная аттестация, сдача итоговых экзаменов, защита выпускной работы), работодатель обязан отпустить с работы сотрудника по его заявлению (ст. 173 ТК РФ).

{Вопрос: Сотрудник, проходящий испытательный срок, написал заявление о предоставлении учебного отпуска. Работодатель отказывается предоставлять отпуск и говорит, что уволит сотрудника в связи с непрохождением испытательного срока. Правомерны ли действия начальства? ("Нормативные акты для бухгалтера", 2009, N 8) {КонсультантПлюс}}

Исключений для работников, принятых на испытательный срок, нет.

Таким образом, в соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан предоставить учебный отпуск работнику.

{Вопрос: В организацию принят работник с испытательным сроком 3 месяца. В течение этого срока работодатель пришел к выводу, что работник его не устраивает по своим профессиональным качествам. Но письменное уведомление не было вручено, так как работник заболел и взял больничный, а затем принес справку-вызов на предоставление учебного отпуска в связи с защитой дипломной работы в вузе, имеющем государственную аккредитацию. Обязан ли работодатель предоставить ему учебный отпуск? Когда в этом случае можно уволить работника как не прошедшего испытание? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010) {КонсультантПлюс}}

Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

На основании ст. 70 ТК РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Таким образом, уволить работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания будет возможно только после его выхода на работу по окончании учебного отпуска.

{Вопрос: В организацию принят работник с испытательным сроком 3 месяца. В течение этого срока работодатель пришел к выводу, что работник его не устраивает по своим профессиональным качествам. Но письменное уведомление не было вручено, так как работник заболел и взял больничный, а затем принес справку-вызов на предоставление учебного отпуска в связи с защитой дипломной работы в вузе, имеющем государственную аккредитацию. Обязан ли работодатель предоставить ему учебный отпуск? Когда в этом случае можно уволить работника как не прошедшего испытание? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: ...Может ли фабрика "Столлайн", где я оформлена по трудовому договору с 01.11.2010, отказать мне в предоставлении учебного оплачиваемого отпуска на основании справки-вызова из университета, мотивируя тем, что я еще нахожусь на испытательном сроке? Разве на период испытательного срока на работника не распространяются все положения федеральных законов, иных нормативных правовых актов, локальных актов, а также коллективных соглашений и договоров? Меня готовы уволить как не прошедшую испытательный срок, хотя как добросовестный работник я выполняю ежемесячный план личных продаж и ни разу не нарушила трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка. Как мне защитить свои права? ("Сайт Государственной инспекции по труду в г. Москве", 2014) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).