НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как списать виртуальный денежный мешок (переданные поставщику по договорам займа деньги он вернуть не может)

Чтобы не платить НДС с авансов, наша компания перечисляла часть денег не за поставленную продукцию, а по договорам займа и за несколько лет скопилась большая сумма. Деньги поставщиками потрачены и вернуть их нам нет возможности. Получается у нас образовался виртуальный денежный мешок.?

 

Вопрос.

Есть ли возможность законно списать возникшую дебиторскую задолженность?

 

Ответ специалиста.

Существует два варианта развития событий: списать дебиторскую задолженность или простить долг.

Вариант 1. Списание дебиторской задолженности.

Долг перед вашей организацией надо признать безнадежным и списать с баланса в полной сумме, включая НДС, если произошло одно из следующих событий (п. 77 Положения по бухучету N 34н):

- истек срок исковой давности. В общем случае он составляет три года со дня, когда вам должны были погасить долг, но для некоторых требований законом установлены специальные сроки (Пунктом 2 ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения);

- организация-должник ликвидирована;

- организация-должник исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо;

- судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания.

Для списания безнадежного долга необходимы два документа (Письмо Минфина от 14.01.2015 N 07-01-06/188):

- акт инвентаризации расчетов (ИНВ-17);

- приказ руководителя.

Сумму списанного долга надо учитывать на забалансовом счете 007 в течение пяти лет со дня списания, наблюдая за возможностью его взыскания (п. 77 Положения по бухучету N 34н).

{Типовая ситуация: Как списать безнадежный долг (дебиторскую задолженность) в бухучете? (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}}

В налоговом учете сумма списываемого безнадежного долга, включая НДС (Письмо Минфина от 21.10.2008 N 03-03-06/1/596):

- если организация не создает резерв по сомнительным долгам - включается во внереализационные расходы (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ);

- если организация создает резерв по сомнительным долгам - списывается за счет резерва (даже если сумма этого долга не учитывалась при расчете отчислений в резерв) (Письмо Минфина от 17.07.2012 N 03-03-06/2/78). То есть во внереализационные расходы включается только та часть суммы безнадежного долга, которая превышает сумму резерва, созданного на последнее число предшествующего отчетного (налогового) периода.

{Типовая ситуация: Как списать безнадежный долг (дебиторскую задолженность) в налоговом учете? (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}}.

Необходимо помнить, что в случае списания безнадежной задолженности должнику (т.е. вашему поставщику) необходимо признать внереализационный доход в виде сумм кредиторской задолженности по основной сумме займа и по процентам на сумму займа, списанные в связи с истечением срока исковой давности.

Вариант 2. Прощение долга.

При прощении долга прекращается обязательство должника-заемщика перед кредитором-заимодавцем (п. 1 ст. 415 ГК РФ). Обязательство в результате прощения долга считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга (п. 2 ст. 415 ГК РФ).

Предоставление займа и прощение долга заемщику не влекут для кредитора-заимодавца каких-либо последствий по НДС. Это связано с тем, что операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождены от налогообложения (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Сумма основного долга по договору займа не включается в доходы у кредитора (заимодавца) независимо от того, вернул эту сумму заемщик или долг по ее возврату прощен. При этом метод признания доходов и расходов в налоговом учете значения не имеет (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Что касается процентов по договору займа, то при применении метода начисления они признаются в составе внереализационных доходов на конец каждого месяца пользования займом, а также на дату прекращения договора займа. При этом факт оплаты не имеет значения (п. 6 ст. 250, абз. 3 п. 4 ст. 328, п. 6 ст. 271 НК РФ). Следовательно, в месяце прощения долга заемщику кредитор-заимодавец должен признать внереализационный доход в сумме процентов, начисленных согласно договору займа за период с 1-го числа этого месяца по дату прощения долга (включительно).

Что касается учета для целей налогообложения прибыли суммы прощенного долга, причем и в том случае, когда долг прощен частично с целью получения с должника оставшейся суммы задолженности по договору, отметим следующее.

На основании позиции Президиума ВАС РФ, приведенной в Постановлении от 15.07.2010 N 2833/10 по делу N А82-7247/2008-99, кредитор вправе признать часть долга, прощенного должнику с целью получения от него оставшейся суммы задолженности по договору, в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли. Такой подход обусловлен тем, что прощение долга направлено на получение дохода, но в меньшем размере. Несмотря на то что указанная позиция Президиума ВАС РФ сформирована в отношении ситуации, связанной с прощением долга по договору поставки, на наш взгляд, указанная позиция применима и при прощении долга по договору займа.

Однако, по мнению Минфина России, сумма прощенного долга, причем и в том случае, когда долг прощается частично с целью получения с должника оставшейся суммы задолженности по договору, не учитывается в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли. Данная позиция финансового ведомства основана на том, что сумма списанной дебиторской задолженности не является обоснованным расходом в соответствии со ст. 252 НК РФ и прощение части задолженности не направлено на получение дохода. Такой вывод следует, например, из Письма Минфина России от 04.04.2012 N 03-03-06/2/34. Хотя указанное Письмо касается ситуации, связанной с прощением задолженности по кредитному договору, на наш взгляд, сделанный в нем вывод применим и в рассматриваемом случае.

При этом отметим, что согласно разъяснениям Минфина России (Письма от 04.06.2015 N 03-04-05/32513, от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097)) в ситуации, когда разъяснения финансового ведомства не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда РФ, налоговые органы в работе должны руководствоваться указанными актами и письмами судов со дня их официального опубликования в установленном порядке либо со дня их размещения в полном объеме на официальных сайтах в сети Интернет.

Таким образом, при наличии Постановления Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10 можно предположить, что вероятность возникновения споров по рассматриваемому вопросу уменьшится.

Путеводитель по сделкам. Прощение долга. Кредитор {КонсультантПлюс}

Что касается последствия прощения долга у должника, отметим следующее.

Денежные средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении заемщика на дату прощения долга для целей налогообложения прибыли, признаются безвозмездно полученным имуществом (п. 2 ст. 248 НК РФ, см., например, Письма Минфина России от 14.12.2015 N 03-03-07/72930, от 11.10.2011 N 03-03-06/1/652). Сумма прощенного долга признается в составе внереализационных доходов на дату прощения долга

Суммы процентов по займу признаются в составе внереализационных расходов при условии, что они направлены на получение дохода (пп. 2 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Что касается кредиторской задолженности в сумме процентов по займу, прощенной должнику, то она включается в состав внереализационных доходов должника.

Путеводитель по сделкам. Прощение долга. Должник {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в июле 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


Записей не найдено.

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


?>