НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как правильно списать старое программное обеспечение для кассовых аппаратов при замене его на новое

Распечатать

Вопрос.

На кассах магазинов розничной сети стоит программное обеспечение DKLink CLM, срок действия которого ещё не закончился. С 01.07.17. организация устанавливает новое ПО SET Retail. Как правильно и на какой счёт списать старое ПО?

 

Ответ специалиста.

Из пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ следует, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). При этом НК РФ не учитывает связь между сроком лицензионного договора и актуальностью программы.

ст. 264, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}

По мнению Минфина России (Письма от 05.05.2012 N 07-02-06/128, от 16.01.2012 N 03-03-06/1/15, от 24.11.2011 N 03-03-06/2/181), при наличии в договоре о приобретении неисключительной лицензии на использование программного обеспечения указания на срок, в течение которого могут быть использованы полученные по ней неисключительные права, налогоплательщик должен распределять расходы, осуществленные по такому договору, в течение срока действия лицензии.

Таким образом, если организация, разделяя подход финансистов, утвердила в учетной политике равномерный способ признания расходов на приобретение неисключительных прав на программные продукты, она обязана списывать эти расходы при исчислении налога на прибыль вплоть до окончания срока действия соответствующих договоров. Тот факт, что вследствие морального устаревания программные продукты уже не используются в деятельности компании, значения не имеет (см. Письмо Минфина России от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95).

("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2016, N 2) {КонсультантПлюс}}

Финансовое ведомство, разъясняя порядок учета расходов на приобретение программных продуктов, занимает однозначную позицию - такие расходы нужно списывать равномерно в течение всего срока договора (Письма Минфина России от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95, от 25.05.2012 N 03-03-06/1/276, от 05.05.2012 N 07-02-06/128 и от 16.01.2012 N 03-03-06/1/15).

Напомню, что расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Самостоятельно распределять расходы налогоплательщик вправе только в том случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами четко не определена либо определяется косвенным путем (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Следовательно, если производитель установил 15-летний срок использования неисключительных прав на компьютерную программу, покупателю придется списывать в налоговом учете стоимость такой программы в течение всех 15 лет. Независимо от того, что в действительности организация перестанет использовать такую программу в своей деятельности намного раньше".

("Российский налоговый курьер", 2014, N 21) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Красноперовой Марией Юрьевной в июне 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова

?>