НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как производится перерасчет платы за коммунальную услугу при временном отсутствии жильца?

Скачать: Как производится перерасчет платы за коммунальную услугу при временном отсутствии жильца?

Распечатать

Заявительница С-ва Р.Р. является собственником квартиры в г. Ижевске., в которой зарегистрирована по постоянному месту жительства, но при этом на протяжении 2011-2012 годов фактически в квартире не проживала. В этот период С-вой начислялась плата за коммунальные услуги в полном объеме, без учета факта ее отсутствия в квартире. Квартира заявительницы не оборудована индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в отношении коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, а также вывозу твердых бытовых отходов

Вопрос заявительницы: каким образом производится перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в жилом помещении коммунальную услугу при временном отсутствии потребителя в этом жилом помещении?

Ответ юриста.

Порядок начисления платы за коммунальные услуги определяется Жилищным кодексом Российской Федерации (ЖК РФ), а порядок расчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан, определяется «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – «Правила»), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Заявительнице разъяснено, что она вправе требовать пересчета платы за отдельные коммунальные услуги, а именно платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, вывозу твердых бытовых отходов при предоставлении исполнителю (управляющей компании) письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия заявительницы.

В соответствии с п. 86 указанных «Правил» при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. В соответствии с п. 88 «Правил» не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В соответствии с п. 90 «Правил» перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Согласно пунктов 91 и 92 «Правил» перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги и предоставления документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя. Пункт 93 «Правил» предусматривает, какие именно документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться.

С учетом изложенного, заявительница вправе требовать пересчета платы за отдельные коммунальные услуги, а именно платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, вывозу твердых бытовых отходов при предоставлении исполнителю (управляющей компании) письменного заявления о перерасчете размера платы за коммунальные услуги и документов, подтверждающих продолжительность периода временного её отсутствия.

Хуснутдинов Рашид Марсович, практикующий юрист, e-mail: rashid@list.ru

?>